LYFtvNews
LYFtvNews

Gilles Roman
Gilles Roman
Admin
Nombre de messages : 2609
Age : 60
Date d'inscription : 04/05/2015
https://www.lyftv.com
05102017
Un exemplaire de
La Toilette de Vénus d'Auguste Rodin
OEuvre présentée au MOMA en 1963
Un rarissime Rodin vendu aux enchères ! Rodin_10

Auguste Rodin (1840 - 1917)
La Toilette de Vénus (dite aussi Faunesse agenouillée ou Le Réveil)
Bronze à patine brune nuancée de vert
Modèle conçu vers 1890
Epreuve fondue en 1945
Signé A.Rodin  sur le rocher
Marque du fondeur " A.Rudier/Fondeur. Paris "
Cachet en relief A.Rodin à l'intérieur
Etiquette d'inventaire : Ruaz 63.499 à l'intérieur.
H. 46,6 cm
©Luc Paris

Vente aux enchères, le vendredi 10 novembre 2017, à 14 h - Salle I, Hôtel Drouot
Exposition le 9 novembre 2017 de 11 h à 21 h et le 10 novembre 2017 de 11 h à 12 h.

La vacation du 10 novembre 2017 réunit quelque 225 lots : mobilier, objets d'art, dessins et tableaux anciens, sculpture et tableaux modernes, et propose en particulier une pièce rarissime dans La Toilette de Vénus, œuvre d'Auguste Rodin. Le MOMA (New York) présenta cet exemplaire, qui passe pour la première fois, cet automne, aux enchères à l'Hôtel Drouot, lors de la rétrospective, Rodin, du 1er mai au 8 septembre 1963.

Provenance :
- Galerie Jean de Ruaz, Paris
- Collection particulière, Belgique
Expositions :
- Mai 1946, Paris, Galerie Jean de Ruaz, Exposition Auguste Rodin, n°16 du Catalogue.
- 30 avril - 8 septembre 1963, New York, Museum of Modern Art, Auguste Rodin, hors catalogue, numéro d'inventaire temporaire 63.499.
Bibliographie :
- Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des œuvres conservées au musée Rodin, Tome II, Paris RMN 2007. Le modèle répertorié page 680.

Estimations 250 000 / 300 000 €

Parmi les pièces phares on remarquera, par ailleurs, un Important surtout de table Epoque Empire, comparable à celui offert par Charles IV d'Espagne à Napoléon Ier. Cette vente aux enchères présente plusieurs remarquables œuvres sur papier, tels Le combat des Grecs contre les Amazones attribué à Giulio Romano, une aquarelle gouachée d'Eugène Louis Lami, Femmes au page noir dans l'intérieur du château de Ferrières ou encore une paire d'aquarelles représentant des scènes prenant place dans un salon et dans un parc

Informations pratiques

Vente aux enchères
Mobilier -  Objets d'Art - Dessins et tableaux anciens -  Sculpture et tableaux modernes
Vendredi 10 novembre 2017, à 14 h - Salle I, Hôtel Drouot
Exposition : le 9 novembre 2017 de 11 h à 21 h et le 10 novembre 2017 de 11 h à 12 h.
Drouot-Richelieu (Paris)
9, rue Drouot - 75009
Métro : Richelieu-Drouot Lignes 8 et 9
Bus : 20, 67, 74 et 85.

Catalogue disponible mi-octobre

Experts
Sculpture & Collection / Alexandre Lacroix
Dessins anciens : Cabinet de Bayser
Mobilier et Objets d'Art : Bacot et Lencquesaing

Suivez De Baecque & Associés sur Facebook - Instagram

Relations avec la presse
Anne-Sophie Philippon
+33 (0)6 27 96 28 86
Partager cet article sur :reddit

Commentaires

Aucun commentaire.

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum