LYFtvNews
LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
la boutique LYFtv


Aller en bas
Admin
Admin
Admin
Nombre de messages : 597
Date d'inscription : 29/05/2007
http://www.forum.LYFtv.com

Retrouvez LYFtv.com sur:







logo+rss










LYFtv (Portail)

LYFtvNews

LYonenFrance

Fete de tous les pays les 7 et 8 juin place Bellecour Empty Fete de tous les pays les 7 et 8 juin place Bellecour

le Mer 4 Juin 2008 - 15:16
Du 6 au 8 juin 2008, les fêtes consulaires célèbreront l’action des consulats, partenaires quotidiens de l’action internationale de la Ville de Lyon dans ses projets de coopération.
54 consulats seront présents sur le village international de la place Bellecour pour faire découvrir au public lyonnais les attraits et spécificités de leurs pays : culture, artisanat, tourisme, folklore, gastronomie sur 3 jours de festivités.
Les spécificités de cette édition 2008 :


la présence du Consulat honoraire du Togo, qui a ouvert cette année à Lyon.
— la participation exceptionnelle du Consulat des Etats-Unis à l’occasion de l’ouverture de ligne Lyon/New-York le 18 juillet prochain

— la présentation des villes de Lodz (Pologne), Lviv (Ukraine) et Pécs (Hongrie) :
trois villes « jumelles » de Lyon venues présenter les richesses de leurs cultures et de leurs offres touristiques.
— la célébration de la présidence slovène de l’Union européenne






SAMEDI 7 JUIN
11h – 20 h



11h00 -11h 10 * Congo

Le groupe Ngoma « Tambours des Ancêtres » fait l’ouverture des Fêtes consulaires aux rythmes des chants et danses traditionnels du Congo
11h15 – 11h45 * Cité scolaire Internationale

L’école élémentaire présente l’ensemble vocal « Accroche des croches » : chorale d’enfants et chorale adultes, polyphonique : véritable chorale « camaléon » capable de passer du chant sacré à la variété, en passant par le gospel ou le traditionnel dans diverses langues, sous la direction de Cyril Busaall
11h45 - 12h30 * Slovénie

* La troupe Pihalna Godba Krsko en petite formation propose des musiques classiques pop et rock
* Le groupe « Kulturno Folklorno Drustvo Senovo « interprète chants et danses folkloriques
12h30 – 12h45 * Saint-Marin

Une « salterello » du XVème siècle et des « petits-riens » sont interprétés par le groupe d’inspiration historique « I Fanciullu e la Corte di Olnano «
12h45 – 13h15 * Phillipines

La danse des bambous ou linikling : danse traditionnelle pratiquée surtout dans les îles Visayas, l’une des 7 107 îles des Philipines, située au cœur de l’archipel
13h15 – 13h30 * Hongrie

Danses françaises, israéliennes, bulgares, hongroises interprétées par le groupe Unifolk
13h30 – 14h00 * Corée

L’Association France-Corée propose un défilé de costumes traditionnels : le « hanbok »
14h15 – 14h45 * Pologne
:
Le groupe « Anatevka Band » originaire de Lodz offre un riche répertoire de musique juive d’Europe Centrale : compositions originales associées à des mélodies slaves et orientales.
15h00 – 15h30 * Paraguay

Arrivant directement de ce pays, le « Grupo Paraguay » de la Fondation Augustin Barboza présente Diana Barboza, chanteuse accompagnée à la harpe et guitare, ainsi que des danses paraguayennes
15h45 – 16h30 * Turquie

* Le groupe Mevlana propose une animation de musique instrumentale (tambours, kanun, ud, ney, kudum) et exécute une la danse sacrée des derviches tourneurs
* Le groupe folklorique de la Mer noire, composé de 5 couples de danseurs et 3 musiciens, évolue sur trois chorégraphies : « Wuig », danse de jeunes filles, « Mezduk » et « Apsini » danses mixtes
16h30 – 17h00 * Espagne

Fandagos, alegrias, tientos, sevellanas, bulerias, tarantos, tangos, farruca et guajiros : danses interprétées par les danseurs de la « Juventud Andaluza »


17h00 – 18h00 * La Parade des Bannières
s’invite sur le village international aux rythmes des fanfares de Francfort (Allemagne), du Nord Vaudois (Suisse) et de Slovénie, de Saint-Marin ..pour des aubades musicales, tandis que les associations de ressortissants étrangers déambulent parées de leurs plus atours

18h00 – 18h15 * Ukraine

Danse des rubans de satin "Pletyonka" par la Compagnie Sirarpi Danses du Mondes, créatrice de ses propres costumes
18h15 – 18h45 * République Dominicaine

Démonstration de danses typiques : Salsa, Bachata, Merenge avec le DJ Calderon et une danseuse en tenue du pays
19h00 – 20h00 * Hongrie
Concert
: « Janos Vazsonyi et le Triton Sopiane » : jeune musicien de jazz né à Budapest accompagné de son ensemble (2 saxophones et 1 clarinette bass) interprète : Canons de Telemann (standards de jazz avec écho) et Sonates de Bach en trio

Dimanche 8 juin
12 h - 18 H




12h15 – 12h45 * Espagne
« Raices de Espana »
dans une prestation folklorique intitulée « Flamenco »

13h00 – 13h30 * Pologne
:
Le groupe « Anatevka Band » originaire de Lodz propose un riche répertoire de musique juive d’Europe Centrale : compositions originales associées à des mélodies slaves et orientales.
13h30 – 14h00 * Slovénie

Prestation de danses et chants folklorique par le groupe « Kulturno Folklorno Drusstvo Senovo »
14h05 – 14h55 * Etats-Unis

Concert de country musique – Carlton MOODY, membre fondateur des Mogdy Brothers et démonstration de « line dancing » sur le village avec le public
15h00 – 15h30 * Suisse

Concert de la Fanfare du Nord Vaudois : 60 musiciens émanant de deux fanfares d’Yvonand et de Combremont regroupées pour l’occasion, sous la direction de M. Nicolas Crausaz. Ce « brassband » exécute un répertoire traditionnel et contemporain
15h30 – 16h00 * Allemagne
:
Spectacle de théâtre « Entre nous, le Rhin » présenté par le club Théâtre Allemand du Lycée Edouard Herriot : exploration de la littérature allemande et française à partir du travail d’un clown avec des extraits de pièces de Brecht, Bernhard, Bartsch, Handke, Appollinaire, Heine.

16h00 – 16h30 * Madagascar

Mialy SEHENO, jeune styliste d’origine malgache, présente ses créations dans un défilé haut en couleur et originalité en utilisant des matières qui sont propres au pays : soie, lin, rabane, coton… mettant en valeur la beauté de la culture malgache
16h30 – 17h00 * Brésil

Le groupe Camba Musica brasileira – ensemble de musiciens et chanteurs interprète des rythmes et chants brésiliens transmettant l’énergie et l’amour de la musique brésilienne

17h00 – 17h30 *Chili

Voix et danses du folklore chilien exécutées par l’Ensemble Vodachi qui œuvre pour la préservation de la culture traditionnelle de ce pays
17h30 à 18h00 * Congo
La Maison du Congo présente un défilé de mode africain en pagne suivie d’une prestation musicale de l’artiste congolaise Laura Suzy dont la musique est un mélange de folklore congolais et de jazz moderne
Le groupe Ngoma « Tambours des Ancêtres » clôturera la journée par un spectacle de danses, chants et percussions traditionnels du Congo –

Parmi les animations sur les stands des consulats
Place Bellecour

Brésil :
Animations et dégustations de spécialités présentées par le Restaurant « Le pain de sucre » et les associations ONG Terre Active, Brésil Para Ti, et Terre Active
Corée
: Démonstration de nœuds coréens à 15h, danse du tambour à 16h30 le samedi, atelier de pliage (origami) et atelier de papiers coréens à 15h le dimanche
Japon
: Exposition de compositions florales - démonstration de calligraphie samedi de 14h à 16h et démonstration d’origami de 16h à 18h – dessin de manga par M. Jean-Pascal Viallet de Asian Touch le dimanche de 14h à 18h
Slovénie
: Multivision: « La Slovénie, paysage d’art » - photos avec projection digitale et musique originale « live » jouée par des instruments acoustiques et électroniques -
Turquie :
Dégustation de café turc, de spécialités accompagnées de raki et de vins, démonstration de la fabrication de « gözleme » (pâtisserie au fromage), présentation de la musique instrumentale turque et de films touristiques sur le pays

Les fêtes consulaires en off - dans toute la ville

* La présidence slovène de l’Union européenne célébrée par une présence forte de la Slovénie avant de céder place à celle de la France le 1er juillet




- Conférence économique sur les opportunités d’affaires en Slovénie
donnée par S.E. M. Janez SUMRADA, Ambassadeur de Slovénie et Forum des Affaires organisés en partenariat avec la Chambre de Commerce et d’Industrie de Lyon
Le jeudi 5 juin –

Hôtel de Ville – Place de la Comédie Lyon 1er Tél : CCI 04.72.40.57.68

- Conférence « l’Europe de demain »
organisée par la Maison de l’Europe de Lyon et du Rhône avec le Consulat de Slovénie
Le mardi 10 juin à 18h30 –
Mairie du 7ème -
16 Place Jean Macé Lyon 7ème Tél: 04 72 73 68 00

- Exposition des peintres slovènes Don Schwab et Natasa Menart

Espace Ricard – Le César – 20 place Pradel Lyon 1er

Du 2 au 12 juin – 9h-12h / 14h-18h

Paraguay :
Concert
du « Grupo Paraguay » de la Fondation Augustin Barboza
Samedi 7 juin à 21h00

Hôtel de Ville de Lyon – Place de la Comédie Lyon 1er (sur invitation uniquement)

Bulgarie :
Récital de piano classique
donné par Milen PETROV, concertiste : Chopin, Schumann, Schubert
Au profit de l’association Solidarité Enfance pour la Bulgarie
Vendredi 23 mai à 20h30

Salle Molière, 20 quai de Bondy – Lyon 5ème Tél : 04 72 44 99 93


Hongrie :
* Conférence « La Hongrie au XXIème siècle »
organisée par la Maison de l’Europe de Lyon et du Rhône avec le Consulat Général de Hongrie
Mercredi 27 mai à 18h30

Mairie du 7ème : 16 Place jean Macé Lyon 7ème Tél: 04 72 73 68 00

Pologne :

* Exposition « Hommage à Arthur Rubinstein » concue par le Musée de l’Histoire de la Ville de Lodz

Mairie du 7ème : 16 Place jean Macé Lyon 7ème Tél: 04 72 73 68 00
Horaire : du lundi au vendredi de 08h45 à 16h45 – samedi de 9h30 à 12h

Du lundi 9 au lundi 23 juin
* Conférence « Comprendre l’Europe : Pologne » présentée par Bruno Girard, vice-président de la Maison de l’Europe de l’Auvergne
Le mardi 3 juin à 18h30

Consulat du Pologne 79 rue Crillon Lyon 6ème



Suisse
A l’occasion de l’Euro 2008, transmission du match d’ouverture Suisse Tchéquie

Goethe-Institut 18 rue François Dauphin Lyon 2ème
Ouverture des portes à 17h30 - entrée libre sous réserve des places disponibles

Samedi 7 juin

* Soirée courts métrages
« Eleven Minutes », co-production austro-suisse, hommage au vaste sujet qu’est le football, exprimé par des réalisateurs affirmés venant de ces deux pays

Goethe-Institut 18 rue François Dauphin
Entrée libre sous réserve de places disponibles

Mardi 3 juin à 18h30
Turquie
Concert
donné par le groupe Mevlana
Musique classique traditionnelle et danse des derviches tourneurs
Samedi 7 juin à 20h30

Salle Molière – 20 quai de Bondy – Lyon 5ème



Les 54 consulats



Afrique du Sud, Algérie, Allemagne, Antigua et Barbuda, Belgique, Bénin, Brésil, Burkina Faso, Canada, Chili, Congo, Corée, Côte d’Ivoire, République Dominicaine, Espagne, Estonie, Etats-Unis, Gabon, Guatemala, Guinée, Honduras, Hongrie, Italie, Japon, Lettonie, Lituanie, Luxembourg, Madagascar, Mali, Malte, Maroc, Nicaragua, Niger, Norvège, Paraguay, Pays Bas, Philippines, Pologne, Roumanie, Saint-Marin, Sao Tomé et Principe, Sénégal, Seychelles, Slovénie, Serbie, Suède, Suisse, République Tchèque, Thaïlande, Togo, Tunisie, Turquie, Ukraine.


Des groupes étrangers d’Allemagne, de Suisse, d’Italie, de Turquie, de Pologne, du Paraguay.… viennent à la rencontre du public lyonnais et des ressortissants de leurs pays avec force musique, costumes et talents.
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum






Vous êtes le

ème
visiteur



Nous écrire

Mentions légales

LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .