LYFtvNews
LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Aller en bas
LYFtvForum
LYFtvForum
Admin
Nombre de messages : 594
Age : 56
Date d'inscription : 04/05/2015
https://www.lyftvnews.com/forum

Cinéma : la liste des nominés à la 15ème cérémonie des Globes Empty Cinéma : la liste des nominés à la 15ème cérémonie des Globes

le Lun 13 Jan 2020 - 11:09
Cinéma : la liste des nominés à la 15ème cérémonie des Globes Logo_Les_Globes_2020
Liste officielle des nommés
de la 15ème Cérémonie LES GLOBES
Le 14 mars 2020
Cinéma : la liste des nominés à la 15ème cérémonie des Globes Button33  

MEILLEUR FILM





Grâce à Dieu de François Ozon
Hors Normes d’Eric Toledano & Olivier Nakache
La Belle Epoque de Nicolas Bedos
Les Misérables de Ladj Ly
Portrait de la Jeune fille en feu de Céline Sciamma

MEILLEURE ACTRICE





Fanny Ardant dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos
Anaïs Demoustier dans « Alice et le Maire » de Nicolas Pariser
Ana Girardot dans « Deux moi » de Cédric Klapisch
Adèle Haenel dans « Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma
Doria Tillier dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos

MEILLEUR ACTEUR





Daniel Auteuil dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos
François Civil dans « Deux moi » de Cédric Klapisch
Jean Dujardin dans « J’accuse » de Roman Polanski
Benoît Magimel dans « Nous finirons ensemble » de Guillaume Canet
Denis Ménochet dans « Grâce à Dieu » de François Ozon

MEILLEURE FILM ÉTRANGER





Douleur Et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)
Joker de Todd Phillips (Etats-Unis)
Le Traître de Marco Bellocchio (Italie, Allemagne, Brésil)
Once Upon A Time… In Hollywood de Quentin Tarantino (Etats-Unis)
Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

MEILLEUR FILM DE COMÉDIE





Edmond d’Alexis Michalik
J’irai Où Tu Iras de Géraldine Nakache 
La Vie Scolaire de Grand Corps Malade & Mehdi Idir
Le Daim de Quentin Dupieux
Mon Bébé de Lisa Azuelos

MEILLEURE ACTRICE DE COMÉDIE





Camille Cottin dans « Le Mystère Henri Pick » de Rémi Bezançon
Cécile De France dans « Rebelles » d’ Allan Mauduit
Adèle Haenel dans « Le Daim » de Quentin Dupieux
Zita Hanrot dans « La Vie Scolaire » de Grand Corps Malade & Mehdi Idir
Sabrina Ouazani dans « Jusqu’ici tout va bien » de Mohamed Hamidi

MEILLEUR ACTEUR DE COMÉDIE





Jean Dujardin dans « Le Daim » de Quentin Dupieux
Olivier Gourmet dans « Edmond » d’Alexis Michalik
Alban Ivanov dans « Inséparables » de Varante Soudjian
Gilles Lellouche dans « Jusqu’ici tout va bien » de Mohamed Hamidi
Fabrice Luchini dans « Le Mystère Henri Pick » de Rémi Bezançon

MEILLEUR SÉRIE OU MINI-SÉRIE





Engrenages Saison 7, créée par Alexandra Clert et Guy-Patrick Saintderichin (Canal+)
Hippocrate Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)
Le Bazar De La Charité Saison 1, créée par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski
Les Sauvages Saison 1, créée par Sabri Louatah et Rebecca Zlotowski (Canal+)
Mytho Saison 1, créée par Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

MEILLEURE ACTRICE DE SÉRIE OU MINI-SÉRIE





Alice Belaïdi dans « Hippocrate » Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)
Louise Bourgoin dans « Hippocrate » Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)
Bérengère Krief dans « Têtard » Saison 1, créée par Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)
Audrey Fleurot dans « Le Bazar de la Charité » Saison 1, créée par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski
Marina Hands dans « Mytho » Saison 1, créée par Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

MEILLEUR ACTEUR DE SÉRIE OU MINI-SÉRIE





Jonathan Cohen dans « Family Business » Saison 1, créée par Igor Gotesman (Netflix)
Gérard Darmon dans « Family Business » Saison 1, créée par Igor Gotesman (Netflix)
François-Xavier Demaison dans « Pour Sarah » Saison 1, créée par Vincent Jamain (TF1)
Romain Durisdans « Vernon Subutex » Saison 1, créée par Cathy Verney, d’après l’adaptation du roman de Virginie Despentes (Canal+)
Esteban dans « Têtard » Saison 1, créée par Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)

MEILLEURE FICTION UNITAIRE





Itinéraire d’une maman braqueuse de Clara Bourreau et Cécile Lugiez (TF1)
Jamais sans toi Louna réalisée par Yann Samuell (TF1)
La promesse de l’eau réalisée par Cfhristian Faure (France 2)
République réalisée par Simon Bouisson (France TV)
Une mère sous influence réalisée par Adeline Darraux (France 3)

MEILLEURE ACTRICE DE FICTION UNITAIRE





Laurence Arné dans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)
Chlöé Jouannet dans « Jamais Sans Toi Louna » Yann Samuell (TF1)
Corinne Masiero dans « Colombine » de Dominique Baron (TF1)
Muriel Robin dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1
Alice Taglioni dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)

MEILLEUR ACTEUR DE FICTION UNITAIRE





Kad Meraddans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)
Thierry Neuvicdans « Coup de foudre à Saint Petersbourg » de Christophe Douchand (TF1)
Rod Paradot dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)
Matt Pokora dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1)
Medi Sadoun dans « Itinéraire d’une Maman Braqueuse » de Alexandre Castagnetti (TF1)

MEILLEURE SÉRIE OU MINI-SÉRIE ÉTRANGÈRE





Big Little Lies Saison 2, créée par David E. Kelley, Etats-Unis (HBO / OCS)
Black Mirror Saison 5, créée par Charlie Brooker, Grande Bretagne (Netflix)
Chernobyl Saison 1, créée par Craig Mazin, Etats-Unis / Grande Bretagne (HBO / Sky Atlantic / OCS)
La Casa De Papel Saison 3, créée par Àlex Pina, Espagne (Antena 3 / Netflix)
Years And Years Saison 1, créée par Russell T Davies, Grande Bretagne (BBC One / HBO / Canal+)

MEILLEURE PIÈCE DE THÉÂTRE





7 Ans De Réflexion de George Axelrod, Adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel
Conversation Autour Des Portraits et Auto-Portraits, lecture de Fabrice 
Luchini de Charles Baudelaire, Jean Cau, Philippe Lançon, Philippe Muray et Arthur Rimbaud, mise en scène d’ Emmanuelle Garassino
Eric Dupond-Moretti à la Barre d’Eric Dupond-Moretti co-écrit avec Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche
L’invitation d’Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche
Les Idoles écrit et mis en scène par Christophe Honoré

MEILLEURE COMÉDIENNE





Isabelle Carré dans dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac
Beatrice Dalle dans « Elephant Man » de Bernard Pomerance, mise en scène de David Bobée
Léa Drucker dans « La Dame de chez Maxim » de Feydeau, mise en scène de Zabou Breitman
Audrey Fleurot dans « Jo » d’Alec Coppel, mise en scène de Benjamin Guillart
Marina Foïs dans « Les Idoles » écrit et mis en scène par Christophe Honoré 

MEILLEUR COMÉDIEN





Mathieu Amalric dans « La Collection » de Harold Pinter, mise en scène de Ludovic Lagarde
Bernard Campan dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac
Eric Elmosnino dans « L’Heureux stratagème » de Marivaux, mise en scène de Ladislas Chollat
François Morel dans « J’ai des doutes » de Raymond Devos, mise en scène de François Morel
Guillaume De Tonquedec dans « 7 ans de réflexion » de George Axelrod, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel

MEILLEUR ONE-MAN-SHOW





Florence Foresti dans « Epilogue », mise en scène de Florence Foresti
Roman Frayssinet dans « Alors », mise en scène de Roman Frayssinet
Kyan Khojandi dans « Une bonne soirée », mise en scène de Kyan Khojandi et Bruno Muschio
Muriel Robin dans « Et pof ! », mise en scène de Muriel Robin
Alex Vizorek dans « Alex Vizorek est une œuvre d’art », mise en scène de Stéphanie Bataille

MEILLEURE INTERPRÈTE FÉMININE





Clara Luciani « Sainte-Victoire super édition » (Initial Artist Services)
Aya Nakamura « Nakamura » (Warner Music France)
Vanessa Paradis « Best of & Variations » (Universal Music Division Barclay)
Catherine Ringer « Best of RITA MITSOUKO » (Because Music)
Véronique Sanson « Duos volatils » (Sony Columbia)

MEILLEUR INTERPRÈTE MASCULIN





Jean-Louis Aubert« Refuges » (Parlophone Music France)
Christophe« Christophe etc. » (Capitol Music France)
Romeo Elvis« Chocolat » (Universal Music Division Barclay)
Philippe Katerine« Confessions » (Cinq 7)
Alain Souchon« Âme fifties » (Parlophone Music France )
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum


Nous écrire

Mentions légales
LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance

- 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .

--> Cliquer ici pour commander vos produits culturels dans la boutique LYFtv (Livraison à domicile)<--