Elections départementales 2021 - les candidats dans le Rhône

LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.




LYFtv-LYon
LYFtv-LYon
Nombre de messages : 738
Age : 57
Date d'inscription : 04/05/2011
http://www.lyonenfrance.com
07052021
L’élection des conseillers départementaux aura lieu le dimanche 20 juin 2021, et en cas de second tour, le dimanche 27 juin 2021. Les conseillers départementaux sont élus dans chacun des 13 cantons du Rhône au scrutin binominal mixte majoritaire à deux tours. 
Les candidats se présentent en binôme composé d’une femme et d’un homme (art. L. 191 du code électoral) : 
CANTON D’ANSE N° de Panneau 
Binôme de candidats Remplaçants 
1 Agnès PACHULSKI Pierre TERRAIL Nathalie FRANQUET Guy CHAZELLE 
2 Valérie BERAUD Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE Yannick LALLEMAND Aimé JOLY 
3 Pascale BAY Daniel POMERET Valérie DUGELAY Bruno LASSAUSAIE 
CANTON DE L’ARBRESLE N° de Panneau 
Binôme de candidats Remplaçants 
1 Sarah BOUSSANDEL Pierre VARLIETTE Karine BERGER Alain FOUILLET 
2 Sheila McCARRON Joseph VOLAY Marie-Luce ARNOUX Richard CHERMETTE 
3 Patrice BRUNIER Corinne DULAC Emile RELACHON Clotilde MORIN 
4 Morgan GRIFFOND Catherine LOTTE Cyrille FERRIERE Marie Charles JEANNE 
CANTON DE BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS N° de Panneau 
Binôme de candidats Remplaçants 
1 Virginie PAYS Franck RAMBAUD Frédérique MUNOZ Léo VERGIER 
2 Evelyne GEOFFRAY Frédéric PRONCHÉRY Elisabeth ROUX Thierry LAMURE 
3 Christophe BOUDOT Chantal CAPALDINI Patrick BOCHARD Agnès COLLOMB 
CANTON DE BRIGNAIS 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Philippe BOURRET Pauline REYBIER Patrice CORNUT Hélène TRONCIN 
2 Valérie GRILLON Christophe GUILLOTEAU Claire REBOUL Thierry BAILLY 
CANTON DE GENAS 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Mickaël DOS SANTOS Tiffany JONCOUR Jean-Paul LEBLANC Clothilde SALLÉ 
2 Christine HERNANDEZ Daniel VALÉRO Marie-Laure REYPE-ALLAROUSSE Raphaël IBANEZ 
3 Lucille GONZALEZ Zaher HARIR Marie-Hélène VACELET Alain LONGOMOZINO 
CANTON DE GLEIZÉ 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Sylvie EPINAT Michel THIEN Catherine RABOURDIN Gilles DUTHEL 
2 Patrick COLLOMB Eloïse LORY David DENIS Evelyne BOCHARD 
3 Ghislain de LONGEVIALLE Nathalie PETROZZI-BEDANIAN Michel ROMANET-CHANCRIN Olivia DEBATY 
4 Nadéra BERREMILI Emmanuel DUPIT Maude LALLIER Christian GRANDJEAN 
CANTON DE MORNANT 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Corinne BOUGE Michel DULAC Kathy CANO Jean-Louis DENIS 
2 Kaouthar LIMAM Thierry ROCHEFORT Marine GAMON Rémy MOREUILLE-TASSART 
3 Pascale CHAPOT Philippe MARION Magali BACLE Thierry SALLANDRE 
CANTON DE SAINT SYMPHORIEN D’OZON 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Chantal GALLO Julien dit Jules JOASSARD Barbara GLAB Nicolas BARBET-VERVLIET 
2 Chantal DUBOS Louis LARDET Murielle AUROY Pascal BARD 
3 Valérie ALLAGNAT Gérard KORN Cynthia PALMA Jean-Philippe CHONÉ 
4 Jean-Jacques BRUN Mireille SIMIAN Nicolas VARIGNY Françoise GAUQUELIN 
CANTON DE TARARE 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Annick LAFAY Bruno PEYLACHON Christine GALILEI Jean Jacques GIRAUD 
2 Cécile BENE Alain GUILLON Marie-Rose LOPEZ Thomas SIVELLE 
3 Eric BOUHANA Kristin ZIMMERMAN Yoann AVRIL Violaine FLIPO 
CANTON DE THIZY LES BOURGS 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Colette DARPHIN Patrice VERCHÈRE Lydie AUGAY René THÉVENON 
2 Rita BAILLY Rémi BERTHOUX Corinne GOUTTENOIR Dominique BOUFFORT 
3 Pascale CERNICCHIARO Aymeric HERGOTT Hélène BIANCO Jean Michel MICHELOT 
CANTON DE VAL D’OINGT 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Martine PUBLIÉ Christian VIVIER MERLE Sandrine VADROT Pascal LEBRUN 
2 Ariane AUBONNET Pascal TERRIER Audrey BARON-GUTTY Eric BROUTIN 
3 Antoine DUPERRAY Isabelle JULIEN Vincent BESSEY Kateryna DEMTCHENKO 
4 Odile BOURGEOIS Olivier LECCIA Sandrine CASIMIRO DE SAN LEANDRO Serge PAULET 
CANTON DE VAUGNERAY 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Claude GOY Daniel JULLIEN Nathalie FAYET Philippe TISSOT 
2 Christian FOILLERET Colette SUZANNE Yoann ERMEL Nolwenn BURCKLÉ 
CANTON DE VILLEFRANCHE SUR SAÔNE 
N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants 
1 Daniel CHIMCHIRIAN Nicole HUGON Florian ORIOL Patricia MICHELIN 
2 Etienne ALLOMBERT Jocelyne Thérèse GIONTARELLI Pierre KEHL Marie Jeanne RIBEIRO 
3 Béatrice BERTHOUX Thomas RAVIER Muriel BLANC Olivier MANDON 


LYFtvNews :  Vidéos les plus populaires en ce moment :





 


Dernière édition par LYFtv-LYon le Mar 27 Juil 2021 - 14:39, édité 1 fois
Partager cet article sur :redditgoogle

Commentaires

LYFtv-Politique
Les écologistes pour le Rhône ! Après plusieurs mois de travail avec nos partenaires, les élus locaux et des centaines de citoyens, Europe Ecologie Les Verts 69 est fier de présenter une vingtaine de candidates et candidats écologistes dans 11 des 13 cantons du Rhône. Partout, y compris à Gleizé et Villefranche sur Saône, où EELV ne présente pas de candidats, nous sommes partie prenante de l’alliance des écologistes et de la gauche « C’est le moment ! Unis pour le Rhône ». Nous espérons que les électrices et électeurs du Rhône, comme lors des dernières européennes et municipales, feront le choix de l’écologie, aussi bien aux élections départementales que régionales. Pour ces deux élections, nous portons le même projet, celui d’une transition écologique et solidaire : développement du transport ferroviaire, protection de la biodiversité et des espaces naturels, promotion d’un modèle agricole vertueux pour la santé, l’environnement et les paysannes et paysans, expérimentation du Revenu Universel… Au-delà d’un programme nos candidates et candidats portent la diversité de ce département : de Toussieu à Villefranche en passant par Chazay d’Azergues ou Grandris, ils sont enseignants, ingénieurs, élus locaux, paysans… Nos candidates et candidats portent aussi, contrairement à d’autres forces politiques, la volonté d’une féminisation et d’un rajeunissement de la vie politique rhodanienne avec Cécile Michel pour l’élection régionale et Pauline Reybier, Marine Gamon, Hélène Bianco… pour les élections départementales. Ensemble, les 20 et 27 juin, faisons le choix de l’écologie dans nos cantons et dans notre région ! 
Nathan Guedj, Responsable Elections et Elu-e-s d’EELV 69 
Liste des candidates et candidats écologistes aux élections départementales du Rhône 
- Anse : Valérie Béraud, Titulaire, 57 ans, Accompagnatrice d’enfants en situation de handicap, Chazay d’Azergues (membre d’EELV) 
- L’Arbresle : Joseph Volay, Titulaire, 60 ans, Attaché commercial, Conseiller municipal de Saint Genis L’Argentière (société civile) 
- Belleville en Beaujolais : Léo Vergier, Remplaçant, 28 ans, Cadre SNCF, Villefranche sur Saône (membre d’EELV) 
- Le Val d’Oingt : o Pascal Terrier, Titulaire, 45 ans, Ingénieur électrotechnicien, Maire du Val d’Oingt (société civile) o Eric Broutin, Remplaçant, 45 ans, Chargé de mission Environnement, Conseiller municipal de Porte des Pierres Dorées (membre d’EELV) 
- Brignais : Pauline Reybier, Titulaire, 33 ans, Fonctionnaire territoriale, Chaponost (société civile) - Genas : Zaher Harir, Titulaire, 51 ans, Ingénieur système et réseaux, Toussieu (membre d’EELV) 
- Mornant : o Rémy Moreuille-Tassart, Remplaçant, 44 ans, Conseiller pénitentiaire d’insertion et de probation, Chabanière (société civile) o Marine Gamon, Remplaçante, 35 ans, Auxiliaire de puériculture, Condrieu (société civile) 
- Saint-Symphorien d’Ozon : o Chantal Gallo, Titulaire, 68 ans, Enseignante retraitée, Communay (membre d’EELV) o Nicolas Barbet-Vervliet, Remplaçant, 38 ans, Enseignant, Conseiller municipal de Saint-Symphorien d’Ozon (membre d’EELV) o Barbara Glab, Remplaçante, 64 ans, Professeure de yoga, Communay (société civile)
- Tarare : o Eric Bouhana, Titulaire, 49 ans, Ingénieur informaticien, Grandris (membre d’EELV) o Violaine Flipo, Remplaçante, 45 ans, Accompagnatrice d’enfants en situation de handicap, Savigny (membre d’EELV) 
- Thizy les Bourgs : Hélène Bianco, Remplaçante, 40 ans, Professeure de chant et de danse, Amplepuis (société civile) 
- Vaugneray : o Christian Foilleret, Titulaire, 62 ans, Paysan bio, Saint Martin en Haut (société civile) o Colette Suzanne, Titulaire, 64 ans, Retraitée, Brussieu (membre d’EELV) o Yoann Ermel, Remplaçant, 27 ans, Ouvrier agricole, Chambost-Longessaigne (société civile) o Nolwenn Burckle, Remplaçante, 22 ans, Etudiante, Rontalon (société civile)
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum









Nous écrire
--> Cliquer ici pour commander vos produits culturels dans la boutique LYFtv <--
Jeux & games
Boutique cadeau
Fashion
Librairie
Présidentielles2022

LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance










logo+rss




- 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .

Haut de page LYFtvNews