Elections régionales 2021 région AuRA : la liste 6 Wauquiez la région avec toutes ses forces

LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

LYFtv-Politique
LYFtv-Politique
Nombre de messages : 305
Age : 57
Date d'inscription : 06/04/2012
http://www.lyon-politique.fr
21052021


*************


Panneau N° 6 Titre de la liste : Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces
Section de l’AIN
1 PERNOD BEAUDON Stéphanie
2 NANCHI Alexandre
3 GOY-CHAVENT Sylvie
4 GUYADER Jean-Louis
5 KELLER Myriam
6 BRETON Xavier
7 TIRREAU Andrée
8 DUNAND Patrice
9 ETCHEBERRY Aude
10 LARRIEU Pierre
11 CLEYET-MARREL Claude
12 GUENRO Sylvain
13 HENNIQUAU Isabelle
14 LAHUERTA Dimitri
15 BIAJOUX Sylvie
16 PETIT Régis
17 NARCISSE Joy
18 NALLET Lionel
Section de l’ALLIER
1 AGUILERA Frédéric
2 DE CASTRO ALVES Manuela
3 LUCOT Yannick
4 CARTOUX Stéphanie
5 FERRAND Emmanuel
6 BARILLET Carine
7 LINDRON Didier
8 LASSALLE Valérie
9 RAYMOND Jean Pierre
10 PARRET-BONMARTIN Aude
11 ROJOUAN Bruno

Section de l’ARDECHE
1 MASSEBEUF Isabelle
2 BRUN Fabrice
3 FERRAND Virginie
4 AMRANE Olivier
5 DELEUZE-DALZON Chloé
6 BAYLE Damien
7 VIDAL Carine
8 BARBISAN Jacquy
9 DOUMET Sophie
10 DARNAUD Mathieu
11 COSTE Dominique
Section du CANTAL
1 FAURE Bruno
2 GUIBERT Martine
3 SAUTAREL Stéphane
4 BRUGERON Angélique
5 ROCHE Olivier
6 CLAMAGIRAND Anne-Flore

Section de la DROME
1 DARAGON Nicolas
2 MOURIER Marlène
3 CORNILLET Julien
4 THORAVAL Marie-Hélène
5 BLANC Didier-Claude
6 PEROT Sylvie
7 AURIAS Claude
8 PICARD Patricia
9 BRUNET Florent
10 DEFRANCE Christèle
11 RAST KLAN Georges
12 FILET-COCHE Nancy
13 MEDINA Hervé
14 DUFOUR Nathalie
15 VANONI Erick
Section de l’ISERE
1 NEUDER Yannick
2 DEZARNAUD Sylvie
3 KOVACS Thierry
4 CHAIX Sandrine
5 BAILE Henri
6 BÉRANGER Nathalie
7 BONNIER Eric
8 BARDIN-RABATEL Géraldine
9 CHABERT Gilles
10 PÉJU Nathalie
11 DARLET Jean-Claude
12 VENTURINI Martine
13 GIRARD Jean-Pierre
14 BOLZE Catherine
15 REY Freddy
16 CEDRIN Michèle
17 NOYREY Jean-Yves
18 SERRANO Katia
19 MOCELLIN Raphaël
20 MERLE Annick
21 PALIARD Philippe
22 FAURE Nathalie
23 MARGIER Patrick
24 RIONDET Véronique
25 NICOLE-WILLIAMS Patrick
26 FASSINOT Christine
27 LACHAT Bertrand
28 LAMBERT Audrey
29 GIRAUD Denis
30 LEFRANÇOIS Anne Laure
31 FORTE Pierre
32 MIDALI Françoise
33 POLAT Julien
34 MONTILLET Carole
Section de la LOIRE

1 TAITE Jean-Pierre
2 FAYOLLE Sylvie
3 CINIERI Dino
4 ROTKOPF Sophie
5 MANDON Emmanuel
6 PEYCELON Nicole
7 BLANCHET Jacques
8 BUSSIERE Laurence
9 KEFI-JÉRÔME Samy
10 MOUSEGHIAN Aline
11 VIAL Raymond
12 ZAPPA Catherine
13 AUBRET Gérard
14 FERRAND Colette
15 MARTIN Yves
16 COUBLE Simone
17 THIZY Gilles
18 BOYER Laurence
19 DUBOIS Gérard
20 MORERE Solange
21 BOUCHER Lionel
22 MASSON Christelle

Section de la HAUTE LOIRE
1 DI VINCENZO Caroline
2 WAUQUIEZ Laurent
3 BARRE Caroline
4 VIGIER Jean-Pierre
5 OUILLON-PELLISSIER Elisabeth
6 VACHELARD Jean-Luc
7 HUGON-HILAIRE Laetitia
8 MIRMAND Laurent
Section de la METROPOLE DE LYON
1 BREAUD Jérémie
2 MILLET Marylène
3 MEUNIER Philippe
4 FAUTRA Laurence
5 MOROGE Jérôme
6 MATHIEU Marie-Hélène
7 CHAMPEL Romain
8 DÉCHAMPS Véronique
9 OLIVER Pierre
10 CISTERNINO Corine
11 ODO Xavier
12 LUCAS Karine
13 GEOURJON Christophe
14 BLACHÈRE Sophie
15 PACCAUD Mickaël
16 RAMET Isabelle
17 VUILLEMARD Julien
18 LAFORÊT Catherine
19 ARAUJO Olivier
20 DARBON Florence
21 DAAS Abdelhafid
22 BODHUIN Sarah
23 BARGE Lucien
24 DE MONTILLE Béatrice
25 CHARMOT Pascal
26 CLOUPET Réjane
27 BLACHE Pascal
28 PLACE Bénédicte
29 DELUCENAY Olivier
30 GAUDINET GUÉRIN Karine
31 SUCHET Gilbert
32 PROST Anne
33 GASCON Gilles
34 POUZERGUE Clotilde
35 VINCENDET Alexandre
36 SARSELLI Véronique
37 COCHET Philippe

Section du PUY DE DOME
1 DESPRAT Léa
2 HORTEFEUX Brice
3 BRUSSAT Elisabeth
4 BONNICHON Frédéric
5 GUELON Caroline
6 GISCARD D'ESTAING Louis
7 DUBESSY Florence
8 FANGET Michel
9 FOUGÈRE Myriam
10 BRENAS Jean-Pierre
11 BONY Yannick
12 DURIN Sylvain
13 DABERT Marie-France
14 DUBOURG Sébastien
15 VAUGIEN Evelyne
16 SERRE Christophe
17 BUISSON Valérie
18 PETOTON Rémy
19 PESERY Khetidja
Section du RHONE

1 PFEFFER Renaud
2 DARPHIN Colette
3 PERRUT Bernard
4 CRUZ Sophie
5 VIDAL Paul
6 STARON Catherine
7 THIEN Jérémy
8 PEIGNÉ Claire
9 BANINO Jérôme
10 BLANC Muriel
11 CHAVEROT Franck
12 OSTOJIC Virginie
13 VERCHERE Patrice
14 JAMBON Dorine

Section de la SAVOIE
1 BONNIVARD Emilie
2 PANNEKOUCKE Fabrice
3 MONTORO-SADOUX Marie-Pierre
4 VIAL Cédric
5 TURNAR Alexandra
6 SANDRAZ Eric
7 VIBERT Séverine
8 BOULNOIS Vincent
9 EDMOND Marielle
10 VARON Damien
11 PALMIERI Ivana
12 RICHEL Christophe
13 HARS Rozenn

Section de la HAUTE SAVOIE
1 NOEL Sylviane
2 FOURNIER Eric
3 GUICHARD Ségolène
4 PELLEVAT Cyril
5 DUVAND Florence
6 BOSLAND Jean-Paul
7 ANDRE Annabel
8 DÉNÉRIAZ Antoine
9 PACORET Catherine
10 FOURNIER Christophe
11 ROUPIOZ Sylvia
12 DELSANTE Serge
13 MERMILLOD Sylvie
14 GYSELINCK Fabrice
15 VENNER Laetitia
16 ANTOINE Patrick
17 FOL Béatrice
18 DUBOSSON David
19 TARAGON Sylvie
20 SIROUET Benoit
21 GNUVA Julie
22 SADDIER Martial




 Voir aussi sur LYonenFrance : 


Dernière édition par LYFtv-Politique le Mer 26 Mai - 6:28, édité 3 fois
Partager cet article sur :redditgoogle

Commentaires

LYFtv-Politique
A Lyon, le "centriste de droite" Christophe Geourgeon annonce que le centre droit est partenaire de la liste régionale « La Région Avec Toutes Ses Forces » conduite par Laurent Wauquiez :
 
"Ce partenariat régional s’appuie sur un bilan très positif de l’équipe sortante. Ceci est particulièrement le cas dans le domaine des mobilités (vice-présidente UDI : Martine Guibert), de l’environnement (vice-président UDI Eric Fournier) et du handicap (conseillère déléguée centriste : Sandrine Chaix).
La majorité conduite par Laurent Wauquiez a par ailleurs mené une politique volontariste de redressement des finances de la collectivité. Ce mandat est le 1er de la région qui se conclue sans hausse de la fiscalité et sans augmentation de la dette.
Ces marges de manoeuvre financières ont permis à la région d’être très réactive dans le cadre de la crise COVID : masques, dépistage, vaccinodromes et lancement d’un plan de relance de l’économie régionale. Plus récemment cette santé financière a également permis à la région de finaliser la future installation du site mondial de formation de l’OMS sur le BioPole de Gerland.
Fort de ce bilan nous reconduisons ce partenariat pour le prochain mandat. Plusieurs priorités sont clairement affichées : sécurité, développement économique, santé pour tous, environnement (enjeu de la qualité de l’air) et mobilité. Au niveau de la Métropole de Lyon la mise en place d’un RER à la Lyonnaise, projet porté par les élus UDI depuis 4ans, constitue un axe structurant.
Ce partenariat se traduit au niveau de la Métropole par la présence de 4 candidats en position éligible :

  • N°2 : Marylène Millet, Maire centriste de St Genis Laval
  • N°7 : Romain Champel, Conseiller régional UDI sortant
  • N°12 : Karine Lucas, Conseillère régionale UDI sortante
  • N°13 : Christophe Geourjon, Conseiller UDI de la Métropole de Lyon



Ensemble pour faire gagner la région « Auvergne-Rhône-Alpes », ses habitants et ses acteurs économiques et associatifs"
LYFtv-Politique
Laurent Wauquiez annonce qu'il fait de la sécurité une priorité pour la Région. 
- Bien que la sécurité relève d’abord de l’État, ce n’est pas une raison pour se défausser: nous devons tous agir pour la sécurité. 
- Non seulement la Région est compétente pour sécuriser les lycées, les TER ou les gares, mais elle peut aussi soutenir les communes pour leurs équipements de sécurité et la vidéoprotection. 
- C’est précisément ce que nous faisons en Auvergne-Rhône-Alpes et nous allons agir encore plus fortement. 
- Face à une situation qui se dégrade (rixes, rackets, rodéos dans nos rues, agressions ultra-violentes, policiers pris pour cibles…), la Région met en place un plan d’actions contre l’insécurité en doublant le budget alloué. 
➔ Plus de 300 M€ seront consacrés à la lutte contre la délinquance et la protection des habitants
Les 10 mesures du plan d’action 
1. Police ferroviaire, augmentation de 50% des effectifs 
2. 100% des cars scolaires équipés de vidéoprotection 
3. Création d’une brigade régionale de sécurité pour les lycées et leurs abords 
4. Déploiement d’un bouclier de vidéoprotection, de vidéo intelligente et l’expérimentation de logiciels de reconnaissance faciale pour la prévention de la délinquance 
5. Accompagnement pour la dotation de matériels aux polices municipales 
6. Davantage de lieux d’entraînement pour nos forces de l’ordre, salles de sports, centres de tir 
7. Protéger nos commerçants des braquages et des agressions en soutenant l’acquisition et l’installation d’un “bouton d’alerte commerçant” 
8. Prévenir les violences faites aux femmes en fournissant des boîtiers d’alerte reliés à une plateforme régionale d’appui 
9. Faire réellement appliquer les travaux d’intérêt général auxquels sont condamnés les délinquants 
10. Suspension de l’accès des aides régionales aux délinquants, sur proposition des maires
LYFtv-Politique
Laurent Wauquiez présente la liste La Région avec toutes ses forces pour la Métropole de Lyon, wauquiez2021.fr 
Elections régionales 2021 région AuRA : la liste 6 Wauquiez la région avec toutes ses forces Lauren10
- Pierre OLIVER, Responsable marketing, Maire du 2e arrondissement de Lyon 
- Corine CISTERNINO, Aide aux élèves en situation de handicap, Adjointe au maire de Craponne 
- Xavier ODO, Directeur d’école, Maire de Grigny 
- Karine LUCAS, Adjointe à Couzon-au-Mont-d’Or, Conseillère régionale 
- Christophe GEOURJON, Chercheur, Conseiller métropolitain 
- Sophie BLACHERE, Directrice d’agence, Adjointe à Caluire-et-Cuire 
- Mickaël PACCAUD, Pompier, Adjoint en charge de la sécurité à Mions
- Isabelle RAMET, Avocate, Première adjointe du 6e arrondissement de Lyon 
- Julien VUILLEMARD, Maire de Vernaison 
- Catherine LAFORET, Adjointe à Saint-Didier-au-Mont-d’Or, Conseillère régionale 
- Olivier ARAUJO, Médecin, Maire de Charly 
- Florence DARBON, Directrice d’agences de service à la personne 
- Abdelhafid DAAS, Adjoint technique, Adjoint à Rillieux-la-Pape 
- Sarah BODHUIN, Fondatrice de Presqu’Ile en Colère 
- Lucien BARGE, Agriculteur, Maire de Jonage 
- Béatrice DE MONTILLE, Chef d’entreprise, élue à Lyon 3e 
- Pascal CHARMOT, Maire de Tassin-la-Demi-Lune 
- Réjane CLOUPET, Chef d’entreprise 
- Pascal BLACHE, Chef d’entreprise, Maire du 6e arrondissement de Lyon 
- Bénédicte PLACE, Chargée de communication, Adjointe à Meyzieu 
- Olivier DELUCENAY, Responsable RTE 
- Karine GAUDINET GUERIN, Assistante administrative 
- Gilbert SUCHET, Maire de Montanay 
- Anne PROST, Agence événementielle, Elue à Lyon 5e 
- Gilles GASCON, Maire de Saint-Priest
- Clothilde POUZERGUE, Enseignante, Maire d’Oullins 
- Alexandre VINCENDET, Maire de Rillieux-la-Pape 
- Véronique SARSELLI, Professeure, Maire de Sainte-Foy-lès-Lyon
 - Philippe COCHET, Maire de Caluire-et-Cuire
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum


Nous écrire

Mentions légales



LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance









logo+rss




- 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .

--> Cliquer ici pour commander vos produits culturels dans la boutique LYFtv <--


Mentions Légales : Site animé et géré par Gilles Roman ( journaliste indépendant) Rcs Lyon

Haut de page LYFtvNews