Régionales 2021 : Auvergne Rhône-Alpes, les candidats dans la Loire

LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

LYFtv-Politique
LYFtv-Politique
Nombre de messages : 305
Age : 57
Date d'inscription : 06/04/2012
http://www.lyon-politique.fr
24052021
Au second tour du 27 juin 2021 restent en lice les listes 6 (LR - Laurent Wauquiez) et 9 (RN -Andrea Kotarac) ainsi qu'une nouvelle liste née de la fusion entre 'Grébert (EELV), Vallaud-Belkacem (PS), et  Cukierman (PC)' 


--> Résultats 1er tour 20 juin région AuRA : Wauquiez en tête, EELV en 2nde position - Bonnell éliminé

Pour mémoire : les candidats au 1er tour :


Panneau numéro 1 : Liste Union essentielle de Shella Gill (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 2 : Liste l'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT (autorisée à fusionner au 2ème tour)
Panneau numéro 3 : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs Chantal GOMEZ  (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 4 : Liste AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL  (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 5 : L'ALTERNATIVE EN AUVERGNE-RHONE-ALPES AVEC NAJAT VALLAUD-BELKACEM  (autorisée à fusionner au 2ème tour)
Panneau numéro 6 : La Région avec toutes ses forces Tête de liste Laurent Wauquiez
Panneau numéro 7 : Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR Nom du candidat tête de liste : Farid OMEIR  (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 8 : ENSEMBLE POUR NOTRE RÉGION tête de liste : Cécile CUKIERMAN  (autorisée à fusionner au 2ème tour)
Panneau N° 9 : Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac


Arrêté du préfet de la Région Auvergne Rhône-Alpes sur les listes des candidats au 1er tour des élections régionales le 20 juin 2021:
Section du département de la Loire

Panneau numéro 1 : Liste Union essentielle de Shella Gill


1 HAURY Sandra
2 GILL Shakil
3 VIALLE Ségolène
4 DEBENS Jean-Christophe
5 MENOUD Marie-Anne
6 ETAIX Julien
7 GOJON Marjorie
8 THELISSON Gabriel
9 HUET Catherine
10 BOUSSAND David
11 MORENO Loïda
12 FONTRODONA Jean-Marc
13 PEREZ Kathy
14 BERNA Jean Jacques
15 RAMBAUD Célestine
16 TORRENS Lionel
17 PERRIN Micheline
18 GALICHON Gilles
19 BRENIERE Delphine
20 POUCHOL Jean
21 DUMAS Annick
22 FAVIER Dominique


Panneau numéro 2 : Liste l'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT


1 LONGEON Olivier
2 BONY Catherine
3 DUVERGER Jean
4 VIALLON Magalie
5 BOYER François
6 LEYLAVERGNE Hélène
7 BARRIQUAND Bruno
8 CHAPEL-PRUDHO Christelle
9 POLETTI Jean-Louis
10 COPIN Laetitia
11 LARCHER Brice
12 SEGUDA-LAURENT Corinne
13 GIANINA Antoine
14 ANDRIA Annie
15 LAVAUX TARTAGLINO Loic
16 TOKHI Julie
17 VAILHÉ David-Marie
18 BOUINEAU Dominique
19 MASEGOSA Jérôme
20 HUGUES Laurence
21 BERTHET Vincent
22 GRIOT Anne-Marie


Panneau numéro 3 : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs Chantal GOMEZ


1 BROSSARD Romain
2 DIETERICH Sophie
3 MOULIN André
4 LEBAUDY Clémentine
5 CAYUELA Hervé
6 DUMAS Maryse
7 ARAUD Thierry
8 JACQUIN Bernardette
9 CUADROS Sauveur
10 RUIZ Maria
11 VIVIER Alain
12 IBBARI Nora
13 SACKUR Raphaël
14 SCHMITT Carole
15 ROUX Bernard
16 BARATIER Sylvie
17 HUOU Pierre
18 FRÉRY Geneviève
19 OULION Laurent
20 DUPLAT Valérie
21 GILBERT Nicolas
22 EDDAHBI Meriem


Panneau numéro 4 : Liste AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL


1 BATAILLON Quentin
2 CRÉAC'H Christelle
3 KAUFFER David
4 DEROCHE Laure
5 CABLEY Aymeric
6 RICHARD Françoise
7 MOUNIER André
8 AGUILAR Chrystèle
9 VARONA Daniel
10 PATTI Valérie
11 FORGE Michaël
12 JALADE Sarah
13 BERRABAH Ryan
14 JAIDANE Aurélie
15 TISSOT Jean-Paul
16 QUELENNEC Clémence
17 FOUILLOUX Antoine
18 GIRY POYET Isabelle
19 BEGARD Jean-Marc
20 CARRARA Marina
21 BERTHEAS Alain
22 ATALAY Gurbet


Panneau numéro 5 : L'ALTERNATIVE EN AUVERGNE-RHONE-ALPES AVEC NAJAT VALLAUD-BELKACEM


1 RIAMON Marie-Hélène
2 CESA Johann
3 BENCHARIF Zohra
4 GUYOT Philippe
5 ULMER Myriam
6 NEJJAR Nabih
7 GASSA Amel
8 PEYRARD Nicolas
9 MARTINS Catherine
10 NICOLAS Olivier
11 DE HARO Veronique
12 COMTE Roland
13 LOUKILI Fatima
14 PORTAFAIX Maxime
15 POTHIN Agathe
16 SUZAN Georges
17 CHÊNE Aurelie
18 CHARTRON Jean Paul
19 BELMOUDEN Sana
20 GONNELLI Louis
21 VALENTIN Laetitia
22 FAUCHET Martial


Panneau numéro 6 : La Région avec toutes ses forces Tête de liste Laurent Wauquiez


1 TAITE Jean-Pierre
2 FAYOLLE Sylvie
3 CINIERI Dino
4 ROTKOPF Sophie
5 MANDON Emmanuel
6 PEYCELON Nicole
7 BLANCHET Jacques
8 BUSSIERE Laurence
9 KEFI-JÉRÔME Samy
10 MOUSEGHIAN Aline
11 VIAL Raymond
12 ZAPPA Catherine
13 AUBRET Gérard
14 FERRAND Colette
15 MARTIN Yves
16 COUBLE Simone
17 THIZY Gilles
18 BOYER Laurence
19 DUBOIS Gérard
20 MORERE Solange
21 BOUCHER Lionel
22 MASSON Christelle


Panneau numéro 7 : Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR Nom du candidat tête de liste : Farid OMEIR


1 BOUNOUA Nabil
2 BELLAOUAR Firouze
3 SBA Amine
4 BOUCETTA Donya
5 BOUELINAF Jaber
6 BENAÏSSA Amel
7 HASSEN Sofiane
8 ABBAZ Roumeila
9 BEN HASSEN Anis
10 BENALIOUAT Shana
11 FOUIRAT Toufik
12 BEDRE-DINE Lydia Mebarka
13 BATTOUR Abdessatar
14 BELAROUSSI Jenna
15 BARANIAK Nicolas
16 SÉBASTIEN Elodie
17 KHELIF Zied
18 NGUYEN Kathy
19 CISSOKHO Boulaye Dit Abdallah Moussa
20 RAMRADJ Rachèle Ouma
21 TALEB Safwan
22 SAÏGHI Myriam


Panneau numéro 8 : ENSEMBLE POUR NOTRE RÉGION tête de liste : Cécile CUKIERMAN


1 CUKIERMAN Cécile
2 PAEMELAERE Bernard
3 GRANDO Bernadette
4 MARCHAND Didier
5 LABOURÉ Isabelle
6 VALENTIN Alain
7 OLIVE Marie-Paule
8 DURON Florian
9 DESSEL BOULHOL Marcelle
10 RENAUDOT Laurent
11 SANCHEZ Nicole
12 PARANDON Alban
13 DUMAS Marie-Pascale
14 TAVERNIER Gilles
15 TAURINYA Andrée
16 OLIVIER François
17 PICHON Dao
18 DOLIK Bruno
19 MONTET Carmen
20 PERRET Hervé
21 COSTE Cristel
22 BONY Vincent


Panneau N° 9 : Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac

1 LUCAS Michel
2 SURPLY Isabelle
3 BOUZON Tim
4 DECORTE Manon
5 GRANGER Grégoire
6 PLANCHE Juliette
7 SIMON Antony
8 BESSON Jocelyne
9 GIBERT Anthony
10 BERAUD Joëlle
11 BREUIL Hervé
12 GRASSO Marie-France
13 HAMADOUCHE Sami
14 JEHANNE Claudine
15 BACCAGLIONI Raphaël
16 BECHARD Jocelyne
17 FOUGERAND Jean-Luc
18 HEURTIER Christelle
19 BLANCHON Christian
20 BENIGAUD Liliane
21 COMMOY Alain
22 PELADE Jeanine

 Voir aussi sur LYonenFrance : 
Partager cet article sur :redditgoogle

Commentaires

Aucun commentaire.

Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum


Nous écrire

Mentions légales



LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance









logo+rss




- 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .

--> Cliquer ici pour commander vos produits culturels dans la boutique LYFtv <--


Mentions Légales : Site animé et géré par Gilles Roman ( journaliste indépendant) Rcs Lyon

Haut de page LYFtvNews