Régionales 2021 : Auvergne Rhône-Alpes, les candidats du Puy de Dôme

LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

LYFtv-Politique
LYFtv-Politique
Nombre de messages : 305
Age : 57
Date d'inscription : 06/04/2012
http://www.lyon-politique.fr
24052021
Au second tour du 27 juin 2021 restent en lice les listes 6 (LR - Laurent Wauquiez) et 9 (RN -Andrea Kotarac) ainsi qu'une nouvelle liste née de la fusion entre 'Grébert (EELV), Vallaud-Belkacem (PS), et  Cukierman (PC)' 


--> Résultats 1er tour 20 juin région AuRA : Wauquiez en tête, EELV en 2nde position - Bonnell éliminé

Pour mémoire : les candidats au 1er tour :


Panneau numéro 1 : Liste Union essentielle de Shella Gill (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 2 : Liste l'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT (autorisée à fusionner au 2ème tour)
Panneau numéro 3 : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs Chantal GOMEZ  (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 4 : Liste AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL  (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 5 : L'ALTERNATIVE EN AUVERGNE-RHONE-ALPES AVEC NAJAT VALLAUD-BELKACEM  (autorisée à fusionner au 2ème tour)
Panneau numéro 6 : La Région avec toutes ses forces Tête de liste Laurent Wauquiez
Panneau numéro 7 : Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR Nom du candidat tête de liste : Farid OMEIR  (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 8 : ENSEMBLE POUR NOTRE RÉGION tête de liste : Cécile CUKIERMAN  (autorisée à fusionner au 2ème tour)
Panneau N° 9 : Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac


Arrêté du préfet de la Région Auvergne Rhône-Alpes sur les listes des candidats au 1er tour des élections régionales le 20 juin 2021:
Section du département du PUY DE DOME

Panneau numéro 1 : Liste Union essentielle de Shella Gill

1 CHASSAING Stéphanie
2 FAVERDIN Grégory
3 CAÏS Marie
4 VAURS Roger
5 GRANDSEIGNE Stéphanie
6 LE GUILLARD Tugdual
7 GOSSEREZ Alice
8 CHAUSSENDE Philippe
9 LANDAU Claudine
10 DAUCE Philippe
11 MASSON Hélène
12 BARTHELAY Jean-Claude
13 MORENO Magdalena
14 GALLUCCIO René
15 REVEL Siham
16 GÉRY Marcellin
17 DUNAND Rachel
18 GIGNAC Philippe
19 SOUHAUT Christelle


Panneau numéro 2 : Liste l'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT


1 VERRIÈRE Grégoire
2 PARRET Fatima
3 BOUANANE Tahar
4 RESSOT Catherine
5 VAILLIER Eric
6 PELLETIER Hélène
7 COCHEUX Maxime
8 BARRAT Pénélope
9 COLLAS Patrick
10 BARRAUD Marion
11 SARRAULT Jean-Pierre
12 MARIN Nathalie
13 HABILES Amir
14 CHABANE Nabila
15 RODRIGUEZ Quentin
16 LOZANO Nicole
17 BOUDOT Etienne
18 AUROI Danielle
19 CHABRILLAT Rémi


Panneau numéro 3 : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs Chantal GOMEZ


1 SAVRE Marie
2 LECLAIR Dominique
3 MAINVILLE Josiane
4 MAROTTE François
5 JUÉRY Catherine
6 MAINVILLE Frédéric
7 OZIOL Odile
8 SEGUY Daniel
9 BARDIN Odile
10 LAMOUROUX Jean-Claude
11 RENARD Yvette
12 JUILHARD Christophe
13 DAVID Marinette
14 WILL Jean-Marc
15 LAURENT Coralie
16 SIMONET Ivan
17 MOMMALIER Juliette
18 CITERNE Jérôme
19 BÉCUWE Anne Chantal


Panneau numéro 4 : Liste AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL


1 GIRON Dominique
2 LAVOCAT Guy
3 LINGEMANN Delphine
4 PAILE-CALVO Sylvain
5 DOMERGUE Sylvie
6 BLONDEAU Alexis
7 PATURET Irène
8 CORREIA Emmanuel
9 COUDUN Valérie
10 GARDETTE Sébastien
11 DEMOUSTIER Christiane
12 DICHAMPT Yannick
13 VULIN Dominique
14 DUCAT Jimmy
15 BEDO Béatrice
16 RODIER Simon
17 DEMOREST Rachel
18 BRETON Richard
19 FERARD Nathalie


Panneau numéro 5 : L'ALTERNATIVE EN AUVERGNE-RHONE-ALPES AVEC NAJAT VALLAUD-BELKACEM


1 AUBOIS Anna
2 MEALLET Roger Jean
3 CHADES Cindy
4 BÉGON-MARGERIDON Laurent
5 LEVET-BEAUCHAMP Hélène
6 CARRET Christian
7 HACHEMI-LANSON Thérèse
8 DUMAS Patrick
9 BOUTONNET Nadine
10 MALLET Nicolas
11 BERNARD Aude
12 VOLDOIRE Clément
13 BOURZAMA Fadila
14 BUISSON Bruno
15 CHAUSSADE Laura-Marie
16 MOUREAU Michel
17 CROUZEIX Christelle
18 COURTALHAC Anthony
19 ANDRE Michelle


Panneau numéro 6 : La Région avec toutes ses forces Tête de liste Laurent Wauquiez


1 DESPRAT Léa
2 HORTEFEUX Brice
3 BRUSSAT Elisabeth
4 BONNICHON Frédéric
5 GUELON Caroline
6 GISCARD D'ESTAING Louis
7 DUBESSY Florence
8 FANGET Michel
9 FOUGÈRE Myriam
10 BRENAS Jean-Pierre
11 BONY Yannick
12 DURIN Sylvain
13 DABERT Marie-France
14 DUBOURG Sébastien
15 VAUGIEN Evelyne
16 SERRE Christophe
17 BUISSON Valérie
18 PETOTON Rémy
19 PESERY Khetidja


Panneau numéro 7 : Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR Nom du candidat tête de liste : Farid OMEIR


1 GHOUDANE Amale
2 AIFAOUI Mickael
3 NAOUI Khadidja
4 BOUELINAF Naserdine
5 ZOUITENE Hafida
6 BOUSNOUBRA Redha
7 LAHLALI Assia
8 BANALIOUAT Gais
9 OUROUROU Siham
10 LATRACH Adel
11 RIANI Ines
12 LANSAB Senni
13 KOUY Glorya
14 KAMAL Aboubakr
15 TOUÏSS Wahiba
16 LASNIER Leo
17 MAAMERI Djemaa
18 LAYOUNI Sofiane
19 YAFFA Aïcha


Panneau numéro 8 : ENSEMBLE POUR NOTRE RÉGION tête de liste : Cécile CUKIERMAN


1 BOUCHET Boris
2 DALET Caroline
3 BIDET Alain
4 PRIEUX Nicole
5 PAULIAC Julien
6 RISS Faustine
7 IMBERDIS Benoît
8 JEULAND Cynthia
9 BERT Richard
10 DOUAY Louise
11 ULRICH François
12 MEQUIGNON Christine
13 VIALLET Christian
14 SCHLIENGER Laurence
15 CORDIER Léonard
16 DÉAT Clara
17 BOURDUGE Luc
18 MAXIMI Marianne
19 BAGÈS Michel


Panneau N° 9 : Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac

1 BERNARD Brice
2 LORENZO Sophie
3 MORIN Jean
4 DERUEM Guylene
5 FORCE Stéphan
6 BISCOS Anne
7 VEDRINE Cyril
8 COULADAIZE Delphine
9 CLÉMENT Louis
10 REBY Aude
11 GEORGEL Gérald
12 THEVAND Nicole
13 DUVALLET Norbert
14 BATISSON Françoise
15 CHATARD Jean
16 JERBILLET Émilie
17 BRULÉ Didier
18 MEUNIER Martine
19 GOYON Yannick



 Voir aussi sur LYonenFrance : 
La liste des candidats dans la Métropole de Lyon  
La liste des candidats dans l'Ain 
-  La liste des candidats dans l'Allier 
La liste des candidats en Ardèche 
La liste des candidats dans le Cantal
La liste des candidats dans la Drôme 
La liste des candidats dans l'Isère 
- La liste des candidats dans la Loire
La liste des candidats dans la Haute Loire 
La liste des candidats dans le Puy de Dôme 
La liste des candidats dans le Rhône 
La liste des candidats de la Savoie 
La liste des candidats en Haute Savoie 
Partager cet article sur :redditgoogle

Commentaires

Aucun commentaire.

Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum


Nous écrire

Mentions légales



LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance









logo+rss




- 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .

--> Cliquer ici pour commander vos produits culturels dans la boutique LYFtv <--


Mentions Légales : Site animé et géré par Gilles Roman ( journaliste indépendant) Rcs Lyon

Haut de page LYFtvNews