17092022
ARTS CLASSIQUES 50 ANS DE PASSION
Roger Vandercruse, Nicolas Petit, Etienne Levasseur, Giovanni Battista Metellino, autant de grands noms retraçant des siècles d’histoire du mobilier et de l’objet d’art. Du secrétaire ornementé de bronze à un coffret de plaques de cristal, nous vous présentons cinquante années de passions intenses…
PEINTRES D'ASIE ET ARTS DU VIETNAM
UN CHEF-D'ŒUVRE D'HORLOGERIE : UNE BOÎTE MONTRE À OISEAU CHANTEUR AVEC MOUVEMENT À MUSIQUE
Les origines de la boîte à oiseau chanteur remontent à la fin du XVIIIe siècle, et sont attribuées à l’horloger Pierre Jaquet-Droz. Notre exemple fait partie des plus belles réalisations de cette époque. Il comporte non seulement un mécanisme horloger d’une extrême complexité pour l’oiseau chantant, mais également une montre et une musique. Il symbolise à lui seul la quintessence de l’art horloger…
ROBERT COMBAS
LE MAÎTRE DE LA FIGURATION LIBRE
Lire la brève
Lire la brève
Gilles Roman aime ce message
Commentaires
Aucun commentaire.
- Aguttes : une jolie vente aux enchères de voitures anciennes
- Marché de l'auto : les ventes de voitures en net recul en juin
- Art contemporain : Pierre Soulages dans une vente aux enchères Aguttes
- Ventes de voitures neuf et occasion : Les SUV hybrides en vedette sur un marché de nouveau en baisse en septembre
- Aguttes : une vente aux enchères filmée à Lyon
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum LYFtvnews - rubriques vidéos & actualités :
Animaux
Annonces
Auto/Moto
Carnets d'actus
Cinéma
Economie
Education
Emploi
Environnement
Faits divers
Gastronomie
Immobilier
Librairie
Justice
Logement
Loisirs
Maison & Jardins
Musique(s)
Medias
Politique actualités france
Régions & DomTom
Villes, départements et métropoles
Publications AMP
Santé
Sciences & Recherche
Solidarités
Sports
Tourisme
Universités
Urbanisme
Transports & mobilités