LYFtvNews
LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.




Translate




Ce site perçoit des commissions sur les ventes de #laboutiquelyftv (cliquer ICI pour découvrir nos sélections livres, mangas, gaming, musique(s), idées cadeaux... - livraison à domicile)

LYFtv-LYon
LYFtv-LYon
Date d'inscription : 04/05/2011
https://www.lyonenfrance.com
02072024
Législatives 2024 :  France 3 est le premier média à proposer des débats en région. Des débats d'entre-deux-tours au plus près de chez vous mercredi 3 juillet à partir de 19.40
#politique #médias #sondages #législatives2024

En partenariat avec France Bleu
France 3 Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec France Bleu, fait vivre le débat démocratique et donne la parole aux candidats qualifiés pour le second tour des élections législatives, ce mercredi 3 juillet dans la foulée de vos JT régionaux.
Des débats à suivre sur les antennes  de France 3 Alpes, France 3 Auvergne et France 3 Rhône-Alpes, sur france.tv et sur France Bleu.




LES DEBATS
Mercredi 3 juillet dès 19.40 Co-diffusés sur France Bleu
SUR FRANCE 3 ALPES
Débat 1
1ère circonscription de l'Isère :
-Olivier Véran, Ensemble / Renaissance (député sortant)
- Hugo Prévost, Nouveau Front Populaire / LFI
- Alexandre Lacroix, Les Républicains - RN


Débat 2
6ème circonscription de Haute-Savoie:
- Xavier Roseren, Ensemble / Renaissance (député sortant)
- Charles Prats, Les Républicains - RN
Présentés par Jordan Guéant




SUR FRANCE 3 AUVERGNE
Débat 1
1ère circonscription du Puy-de-Dôme
- Marianne Maximi, Nouveau Front populaire / LFI (députée sortante)
- Hervé Prononce, Ensemble / Horizons
- Louis Clément, Rassemblement National
Débat 2
2ème circonscription du Cantal
- Jean-Yves Bony, DVD (député sortant)
- Gilles Lacroix, Rassemblement National
Débat 3
3ème circonscription du Puy-de-Dôme
- Nicolas Bonnet,  Nouveau Front Populaire / EELV
- Laurence Vichnievsky, Ensemble / Modem (députée sortante)
- Alexandre Lassalas, (suppléant de Nadine Pers), Rassemblement National


SUR FRANCE 3 RHÔNE-ALPES
Débat 1
2ème circonscription de l'Ardèche
- Michèle Victory, Nouveau front populaire / PS
- Vincent Trébuchet, Les Républicains - RN
Débat 2
3ème circonscription de la Loire
- Angelina La Marca, Rassemblement National
- Emmanuel Mandon , Ensemble / Modem (député sortant)
Débat 3
12ème circonscription du Rhône
- Luciole Gaillot Durant, Nouveau front populaire / Les écologistes
- Cyrille Isaac-Sibille, député sortant,  Ensemble / Modem
- Clémence Luisier, Rassemblement National (en attente de confirmation)
Partager cet article sur :reddit

Commentaires

Aucun commentaire.

Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum