1 résultat trouvé pour SOC

par LYFtvForum
le Lun 30 Mai 2022 - 16:39
 
Rechercher dans: Archives LYFtvNews
Sujet: Les candidats aux élections législatives dans les 14 circonscriptions du Rhône
Réponses: 0
Vues: 2619

Les candidats aux élections législatives dans les 14 circonscriptions du Rhône

Pour les 14 circonscriptions du département du Rhône, 160 déclarations ont été déposées à la Préfecture - Nous avons rajouté la nuance #Nupes pour ceux qui sont investis par l'alliance de gauche (EELV - Génération Ecologie - France Insoumise - Parti Socialiste - Parti Communiste...):

 Tag soc sur LYFtvNews Politi10 
Tag soc sur LYFtvNews Bouton11
Tag soc sur LYFtvNews Nuance12


Liste des candidats de la 1ère circonscription du Rhône #circo6901
N° du panneau Candidats Remplaçants
 1 PROST Anne JENN Emmanuelle #LR


2 DAYME Grégory EVA Anne-Rose #RDG

3 RUDIGOZ Thomas PATRIARCA Laetitia #Ens Ballotage

4 GAGARINE Voliaria MURADIAN Fabien #RN

5 VUARIN-APPA PLAZA Celina CEDAT Christophe #DVD

6 BONFILS Sixtine DU CHOUCHET Jeanne #REC

7 GRIES Aurélie PRISSETTE Julien  #FI / #Nupes Ballotage

8 COLOMBIER Fanny COLOMBIER Marylou #DIV

9 CHARRON Patrick DEBAUMONT Maryse #ECO

10 BUGNI Jim CHAMBON Anne-Marie #DXG









 Liste des candidats de la 2ème circonscription du Rhône #circo6902
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 SIMON Pierre BERRODIER Gilles #REC

2 PRIETO Philippe EL YOUSSEF Zaïma #SOC

3 JULIEN-LAFERRIERE Hubert BOUAGGA Yasmine #NUPES / #Eco Ballotage

4 VELICITAT Claire CERETTO Cédric #ECO

5 BÖHNKE Laurent POUCHOL Amélie #ECO

6 DRIOLI Adrien KABOUYA Chaineze #DVG

7 TERRENES Loic VARENNE Virginie #Ensemble Ballotage

8 SINTÈS Sylvine MILIOTI Thomas #RN

9 COULAN Pascal EYMERIC Guillaume #DIV

10 BRIDAY Delphine RICOTTA Anne-Marie #DXG

11 FOGEL-JEDIDI Myriam MOUCHBAHANI Michel #LR

12 ARNAULT Raphaël MILLAT Mathilde #REG

13 AISSOU Karima BOUMEDIENE Mehdi #ECO

14 ALI Muhammad JALOUK Ibtissam #DIV

15 RANNOU Delphine JOUTEUX Michaël #DXG













Liste des candidats de la 3ème circonscription du Rhône #circo6903
 N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 DE MONTILLE Béatrice TREMSAL Théo #LR

2 CHINAL Marc CASSIAU Léo #DIV

3 PEILLON Sarah THOLLON-BAYEUL Virginie #Ensemble Ballotage

4 DUDUKDJIAN Jean-Noël PERNIN Marie-Christine #DXG

 5 VOLLORY Gérard FAURE Véronique #RN

6 BARRALLON Anaïs OTHMAN Adil #DXG

7 GUILLAUMONT Nadège PIRES Christopher #ECO

8 GEFFRAULT Alexis KAYA Filiz #DIV

9 RAMOS Valérie SPENNATO Stéphane #ECO

10 DELUCENAY Olivier GUYOT Aurélien #REC

11 GARIN Marie-Charlotte MIACHON-DEBARD Boris #ECO / #Nupes Ballotage

12 AUZAL Jean-François HAELEWYN Valérie #RDG

13 TODOROVIC Nicolas TOURRE Clara #ECO













Liste des candidats de la 4ème circonscription du Rhône #circo6904
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 DARBON Florence PALKOVICS Michel #REC

2 LAURENT Coralie DESPLANQUES Jean-Louis #DXG

3 KEBIR Nadia LATORRE-PLUMED Marie-Laure #ECO

4 BLACHE Pascal PRIVEL Léa #LR

 5 COULAIS Véronique CUZIN Thierry #RN

6 BRUGNERA Anne ACHACHE Abdel #Ensemble Ballotage

7 VEL Juliette CROS Rachel #DIV

8 BENRAMDANE Malik ASLAN Meryem #DIV

9 BADOUARD Benjamin CELDRAN Annie #ECO / #Nupes Ballotage













Liste des candidats de la 5ème circonscription du Rhône #circo6905
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 

1 DUIGOU Yves DAL TOE Lilian #RN

2 JOINT Bastien SUCHET Gilbert #LR

3 LE BEL Cédric MICHAUD Séverine #REC

4 BOUARD Stéphanie GALLARDO Sandrine #ECO

5 BROCARD Blandine BOUCHERON Hugo #Ensemble Ballotage

6 MATTEUCCI Fabrice DECLERCK Valérie #SOC / #Nupes Ballotage

7 RIVIÈRE Hélène RIVOAL Yann #DXG

8 SLIMANI Mohamed BENMALEK Amina #DIV

9 KABIL Julie BERNARD Valentin #ECO 

















Liste des candidats de la 6ème circonscription du Rhône #circo6906
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 BUISSON Katia ABDELLI Marwa #RDG

2 SENDE Jean-Eric BRAMUCCI Hélène #DVC

3 RYCKAERT Paul RYCKAERT Nicole #DIV

4 WINKERMULLER Laura OUMEHDI Emilien #REG

5 CHARLIEU Clément ABERKANE Fayçal #UDI

 6 PRIVOLT Grégoire NIERAT Donatille #DXG

7 BOUHAMI Nadia BRUNEAU Philippe #DXG

8 BOUTAYEB Maude DIAZ Maxime #DIV

9 ROCHE Ingrid JOSEPH Céline #ECO

10 MOREL Michèle DURAND Jean-François #RN

11 PORTA Pierre AGUS Délia #REC

12 MEZIANI Zaïr DANDEL Lionnel #ECO

13 HAZIZA Emmanuelle GARLAN Alain #ENS

14 AMARD Gabriel HADJ-MIMOUNE Melouka #FI / #Nupes Ballotage

15 VIEIRA Philippe CASANOVA Viviane #DIV









Liste des candidats de la 7ème circonscription du Rhône #circo6907
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 

1 BOUGUERRA Monia ÖZER Sinan #DIV

2 LUCCHESI Geneviève VENARD Roseline #REC

3 KHEDHER Anissa CHANAS Jean #ENS

4 LAHMAR Abdelkader MERMOUD Françoise #FI #Nupes Ballotage

5 VINCENDET Alexandre CHAREYRE Martine #LR Ballotage

6 VACHON Alain BERTIN Christine #DIV

7 GASMI Nordine ZEROUAL Myriam #DIV

 8 PAPA Anna PUIG Jérôme #DVD

9 DOGANEL Izzet FOIZON Carole #DVC

10 SPREUX Thomas FORMET Michel #DXG

11 GOMEZ Stéphane REMILI Sirine #SOC

12 JONCOUR Tiffany PIGNAL Cédric #RN

13 LOUNES Rachid ROYER Patrick #ECO

14 BOUHILA Charlotte BOUHILA Merwan #ECO









Liste des candidats de la 8ème circonscription du Rhône #circo6908
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 

1 LAWO Valérie SPENNATO Roberto #ECO

 2 BRAUD Pascale CHOA-PIANE Kenny #DVG

3 DE PENFENTENYO DE KERVÉRÉGUIN Marie FOURBOUL Xavier #REC

4 TEYSSIER Tristan PERRIN-GILBERT Nolwenn #DXG

5 PELERINS Noëlle SETTE Christiane #ECO

6 GAUDE Joël PRUDHON Amélie #ECO

7 DUBOIS Antoine PRUDHOMME Daniel #RN

 8 SERRE Nathalie CHAMPALE Aymeric #LR Ballotage

9 BULIN Cécile AVRIL Yoann #PC / #Nupes

10 DESPRAS Dominique ASTI-LAPPERRIÈRE Florence #ENS Ballotage

11 NOVE JOSSERAND Mathieu GUTHMANN Marie-Laure #DSV 



Liste des candidats de la 9ème circonscription du Rhône #circo6909
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants

1 BERTHOUX Rémi COLLOMB Patrick #RN

2 PORTIER Alexandre PERRUT Bernard #LR Ballotage

3 DUNE Mylène NAVARRO Pierre #FI / #Nupes

4 MÉJEAN Ambroise LAURENT Antoine #ENS Ballotage

5 BAÏDA Delphine SOYAK Bilal #DIV

6 CHAVANNE Alexandre GEREZ Claudine #REG

7 HELLY Chantal GOIFFON Denis #DXG

8 PERRICHON Elodie CABEZAS Alain #ECO

9 DE GUERNON Claire ORIOL Florian #REC

10 GIRERD Maguy BENSALEM Bruno #DSV 



Liste des candidats de la 10ème circonscription du Rhône #circo6910
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants


1 ULUBAS Xavier MONTEUX Marina #ECO

2 BOMPARD Gilles BARATIER Sylvie #DXG

3 RAMBAUD Gerbert CAPPEAU Guy #DSV

4 EDERY Michèle DALLE Warren #SOC / #Nupes Ballotage

5 MARION Agnès VERNY Thibault #REC

6 CHANELET Fatiha BINA Edouard #DVD

7 CRUZ Sophie MAROLLEAU Céline #LR

8 GASSILLOUD Thomas TIRTIAUX Fabienne #ENS Ballotage

9 RUIZ Sébastien MICHAUDON Régine #ECO 



Liste des candidats de la 11ème circonscription du Rhône #circo6911
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants


1 ASCARINO Charles TESSIER Marie #REC

2 BROWNING Isabelle MARQUEZ David #DXG

3 CHIRAT Christophe JAMARIN Mélanie #DIV

4 MARTINON Alexis BRUGNAUX Émilie #ECO

5 ALLALI Moshen CHAN Kathy #DVG

6 VIDAL Paul PFEFFER Renaud #LR

7 DULAC Michel SIMIAN Roch #RN

 8 SPENNATO Sophie PAQUET Benoît #ECO

9 YOUSFI Abdel BOIZET Pia #PC / #Nupes Ballotage

10 FUGIT Jean-Luc BACLE-COULOUVRAT Magali #ENS Ballotage

11 ROSSOLINI Aude BACHAUD Yvan #DVD 

12 COMMUNAL Pierre-Henri FREYDIERE Cyril #DSV


Liste des candidats de la 12ème circonscription du Rhône #circo6912
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants


1 HEURTEL Antoine HEURTEL Geoffroy #DIV

2 PIRRA Olivier COATIVY Muriel #REC 

3 CARRON Lucie DUJET Vincent #ECO 

4 SPENNATO Samantha BOUCHARA Médine #ECO

5 ISAAC-SIBILLE Cyrille FRAPPA-ROUSSE Carine #ENS Ballotage

6 MOROGE Jérôme PECHARD Katia #LR 

7 AMSELLEM David AMSELLEM Jonathan #DSV

8 FAURITE Cécile RENAULT Jean-Luc #DXG

9 ANNANI Elodie GRECO Antonin #RN

10 BAUDIN Jean-François AUGEY Apolline #EELV / #Nupes Ballotage

11 BEUZIT Céline MANUCCI Julien #ECO

12 CHAMBON Arthur BOISSIEU Claire #RDG



Liste des candidats de la 13ème circonscription du Rhône #circo6913
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 TANZILLI Sarah JOURDAIN Jean-Pierre #ENS  Ballotage

2 PRANDT Victor DIDAOUI Fatiha #FI / #Nupes Ballotage

3 BARTHÈS Didier TEYSSEIRE Anne-Marie #ECO

4 PIOT Michel FAGNOU Jean-Charles #DXG

5 GIGAREL Océane GROS Didier #REC

6 PERREIRA Christina GOLESTIN Fabien #ECO

7 CHOMETTE Auriane BOUILLARD Christian #DSV

8 PECHEREAU Alain DERVAHANIAN Isabelle #RN

9 GASCON Gilles ZARTARIAN Dany-Claude #LR 

10 BRIZA Sabrina BEKKALI Ismaïl #DIV 

Liste des candidats de la 14ème circonscription du Rhône #circo6914
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 MONCHAU Damien LAM Maïté #RN

2 KESSI Mokrane SAÏD Hidaya #DVC

3 MINOUX Olivier PETIT Barbara #DXG

4 SALMI Camila DUPONT Steve #ECO

5 OMEIR Farid ZEDIOUI Zohra #DIV

6 AYVALI Yalcin LOUCIF Fatma #DIV 

7 PALLUY Delphine BEVILLON Emile #ECO

8 ATTAL Bruno ETENNE Vanessa #REC

9 BOUMERTIT Idir PUTOUD Gisèle #FI / #Nupes Ballotage

10 BLEIN Yves OBRECHT Pierre #ENS Ballotage

11 EGRON Martin ALFONSI Orane #DSV






--> Le découpage des circonscriptions est présenté ici -


Sauter vers:

Mentions Légales : Site animé et géré par Gilles Roman (journaliste indépendant) Rcs LYon en france
Nous écrire - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .
LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance