LYFtvNews
LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
la boutique LYFtv


Aller en bas
LYFtvForum
LYFtvForum
Admin
Nombre de messages : 547
Age : 56
Date d'inscription : 04/05/2015
https://www.lyftvnews.com/forum

Retrouvez LYFtv.com sur:







logo+rss










LYFtv (Portail)

LYFtvNews

LYonenFrance

 SAMOËNS : les français sur le podium Empty SAMOËNS : les français sur le podium

le Sam 1 Fév 2020 - 3:56
COUPE DU MONDE DE TÉLÉMARK À SAMOËNS
ÉPREUVE CLASSIQUE SPRINT DU JOUR :
LES FRANÇAIS SUR LE PODIUM POUR LA DERNIÈRE EPREUVE !
 SAMOËNS : les français sur le podium Tzolzo10
Ce dernier jour de Coupe du Monde de Télémark à Samoëns (Haute-Savoie) est marqué par la montée sur le podium des français ! Chez les femmes, Argeline Tan Bouquet, du Samoëns Team Télémark, a terminé en 3ème position derrière la suissesse Amélie Wenger Raymond qui remporte l'épreuve, et l'allemande Johanna Holzmann. Chez les hommes, c'est Elie Nabot qui monte lui aussi sur la 3ème marche du podium, derrière les Suisses Stefan Matter et Nicolas Michel.
Depuis mercredi, la station de Samoëns accueille une étape de la Coupe du Monde de Télémark. 3 jours d'épreuves de classique et de sprint où étaient rassemblés les meilleurs athlètes mondiaux de la discipline. Aujourd'hui s'est déroulée la Classique Sprint sur la piste de la Marmotte à Samoëns, et c'est sous un beau soleil que l'épreuve a eu lieu toute la journée 
Résumé de la journée
Argeline Tan-Bouquet, skieuse de Samoëns, sur la 3ème marche du podium
Le 3ème jour de compétition de Coupe du Monde de télémark à Samoëns s'est déroulé sous un ciel ensoleillé et avec des spectateurs nombreux autour de la ligne d'arrivée pour encourager la skieuse locale Argeline Tan Bouquet.
Après la première manche de ce matin, elles étaient 6 en lice pour les 3 places du podium... Martina Wyss (SUI) avec le 6ème meilleur temps après la course du matin en 1:09,99, Laly Chaucheprat (FRA) 5ème en 1:09,88, Jasmin Taylor (GB) 4ème en 1:09.37, Argeline Tan Bouquet (FRA) 3ème en 1:06.99, Johanna Holzmann (GER) 2ème en 1:06.80 et Amelie Wenger Raymond (SUI) 1ère en 1:03.08.
Johanna Holzmann fait le meilleur chrono lors de la 2ème manche en 1:06,73, près de plus d'une seconde de moins qu'Amélie Wenger Raymond en 1:07,76, mais le temps cumulé des deux manches a quand même placé la Suisse Wenger Raymond en première place avec un temps total de 2:10,84 à Holzmann 2:13,53.
Argeline Tan Bouquet a réalisé une excellente 2ème manche de 1:08,99, battant la Suisse Beatrice Zimmerman. Un temps total de 2:15,98 qui lui permet d'accéder à la 3ème marche du podium "à la maison", à Samoens !
Classique Hommes - Batailles et surprises!
Après la 1ère manche, il étaient 7 dans la course au podium, à peine quelques dixièmes de secondes séparant la 4ème et la 7ème place, et un chrono tout aussi serré pour les 3 premiers.
Le français Elie Nabot a terminé la 1ère manche avec le 7ème temps le plus rapide en 1:03,98. Juste devant lui, en 6ème position se trouvait Jonas Schmid (GER) en 1:03,27. Bastien Dayer (SUI) a terminé 5ème en 1:03,04. Le français Matti Lopez, lui, maintient sa 4ème place en 1:02,55. Jure Ales (SLO) a fait le chrono le plus rapide en 1:00,72. Stefan Matter (SUI) qui avait déjà remporté les épreuves des 2 jours précédents dans les disciplines classiques était en 2ème position après la 1ère manche en 1:00.22, et Nicolas Michel (SUI) était leader après la 1ère manche en 59.83. Une fois encore, comme pour les femmes, c'est la deuxième manche qui allait être décisive.
Elie Nabot a fait un très bon chrono de 1:00,37 lors de sa 2ème manche et surprend tout le monde en décrochant la 3ème place du classement avec un temps cumulé total de 2:04,35, battant Jure Ales de seulement 0,16 seconde ! Nicolas Michel n'a pas skié aussi vite avec une 2ème manche en 1:04.50 mais a réussi à accéder à la 2ème place avec un temps total de 2:04.33, seulement 0.02 plus rapide que Nabot ! Et c'est Stefan Matter qui remporte sa 3ème victoire consécutive en 3 jours de compétition avec un temps de 1:58.94
LES RÉSULTATS DU JOUR
RÉSULTATS FEMMES
[list="margin:0pt; padding-left:0pt"]
[*]Amélie WENGER-REYMOND (SUI) - 2:10.84
[*]Johanna HOLZMANN (GER) - 2:13.53
[*]Argeline TAN BOUQUET (FRA) - 2:15.98
[*]Béatrice ZIMMERMANN (SUI) - 2:20.08
[*]Jasmin TAYLOR (GBR) - 2:21.50
[*]Berit JUNGER (GER) - 2:22.52
[*]Kaja BJOERNSTAD KONOW (NOR) - 2:22.64
[*]Laly CHAUCHEPRAT (FRA) - 2:23.63
[*]Lola MOSTEIRO - 2:25.56
[*]Julie BOURBON (FRA) - 2:26.18
[/list]
RÉSULTATS HOMMES
[list="margin:0pt; padding-left:0pt"]
[*]Stefan MATTER (SUI) - 1:58.94
[*]Nicolas MICHEL (SUI) - 2:04.33
[*]Elie NABOT (FRA) - 2:04.35
[*]Jure ALES (SLO) - 2:04.51
[*]Bastien DAYER (SUI) - 2:06.27
[*]Noé CLAYE (FRA) - 2:07.45
[*]Matti LOPEZ (FRA) - 2:08.53
[*]Sivert HOLE (NOR) - 2:08.79
[*]Théo SILLON (FRA) - 2:08.87
[*]Amund MOSTER HAUGEN (NOR) - 2:09.47
[/list]

Plus d'infos sur la Coupe du Monde de Télémark à Samoëns sont à télécharger ici :
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum






Vous êtes le

ème
visiteur



Nous écrire

Mentions légales

LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .