LYFtvNews

LYFtvForum
LYFtvForum
Admin
Nombre de messages : 1796
Age : 58
Date d'inscription : 04/05/2015
https://www.lyftvnews.com/forum
17092022
ARTS CLASSIQUES 50 ANS DE PASSION
Marché de l'art  : les ventes aux enchères de la maison Aguttes Aguttes-copie
Roger Vandercruse, Nicolas Petit, Etienne Levasseur, Giovanni Battista Metellino, autant de grands noms retraçant des siècles d’histoire du mobilier et de l’objet d’art. Du secrétaire ornementé de bronze à un coffret de plaques de cristal, nous vous présentons cinquante années de passions intenses…
Marché de l'art  : les ventes aux enchères de la maison Aguttes Moa

Marché de l'art  : les ventes aux enchères de la maison Aguttes Larevue-article-300x300px-202209lesfilles

PEINTRES D'ASIE ET ARTS DU VIETNAM

Marché de l'art  : les ventes aux enchères de la maison Aguttes Montres

UN CHEF-D'ŒUVRE D'HORLOGERIE : UNE BOÎTE MONTRE À OISEAU CHANTEUR AVEC MOUVEMENT À MUSIQUE
Les origines de la boîte à oiseau chanteur remontent à la fin du XVIIIe siècle, et sont attribuées à l’horloger Pierre Jaquet-Droz. Notre exemple fait partie des plus belles réalisations de cette époque. Il comporte non seulement un mécanisme horloger d’une extrême complexité pour l’oiseau chantant, mais également une montre et une musique. Il symbolise à lui seul la quintessence de l’art horloger…
Marché de l'art  : les ventes aux enchères de la maison Aguttes Larevue-article-300x300px-2022093
ROBERT COMBAS
LE MAÎTRE DE LA FIGURATION LIBRE
Lire la brève

LYFtvForum aime ce message

Partager cet article sur :redditgoogle

Commentaires

Aucun commentaire.

Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Mentions Légales : Site animé et géré par Gilles Roman (journaliste indépendant) Rcs LYon en france
Nous écrire - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .
LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance