Porsche 911, Miura, Packard : Vente aux enchères de la plus belle collection européenne d'avant guerre

LYFtvNews
LYFtvNews

<== Retour à LYFtv.com

Les derniers articles ==>

LYFtvForum
LYFtvForum
Admin
Nombre de messages : 656
Age : 56
Date d'inscription : 04/05/2015
https://www.lyftvnews.com/forum
15052020
7 PACKARD datées de 1917 à 1931  seront présentées. L’UNE DES PLUS ANCIENNES PORSCHE 911 AU MONDE
*********

UN MARIAGE À 1 MILLION D’EUROS ! L’une des plus authentiques lamborghini miura p400s
Porsche 911, Miura, Packard : Vente aux enchères de la plus belle collection européenne d'avant guerre Voitur10
TRES RARE : 7 PACKARD datées de 1917 à 1931
seront présentées le 27 mai prochain.
Collection de Monsieur X
Celle remarquable collection a été constituée par le plus grand amateur de Packard en Europe. Ami de César, il compressait toutes ses œuvres !
Ce passionné d’automobiles de collection a commencé sa collection il y a de nombreuses années et a participé à de nombreux rallyes, dont celui en Syrie organisé en 2008 par la FFVE. Il a constitué un réseau de « rabatteurs » pour lui trouver dans le monde toutes ses Packard. Il les a ensuite envoyées au Canada pour les restaurations. Elles dormaient dans un musée chauffé et climatisé. Il roulait beaucoup avec toutes ses automobiles.
Porsche 911, Miura, Packard : Vente aux enchères de la plus belle collection européenne d'avant guerre Twin_610
Une Twin Six de 1917, intégralement restaurée.
Une automobile de très haut de gamme de l’époque,
cette Packard V12 est l’une des seules automobiles au monde à être équipée d’un tel moteur !
La société des Automobiles Packard est une marque américaine fondée par les frères James Ward Packard et William Doud Packard en 1899. La première Packard vit ainsi le jour le 6 novembre 1899.
Le slogan de ce nouveau constructeur était instauré dès 1901, et ne changea jamais : « ask the man who own one » (demandez à celui qui en a une).
En 1904, l’architecte Albert Kahn construit la première fabrique en béton armé du monde pour l’usine Packard. Le financier Henry Bourne Joy dirigea l’entreprise. Nommé président en 1909, il s’engagea aussi fortement pour la création du Lincoln Highway, la première route en asphalte entre New York et San Francisco.
Mais Packard, c’est avant tout une voiture de luxe !
La première Packard, la modèle A, était un petit runabout (spyder) avec moteur monocylindre. Après 1904, Packard proposait des modèles à deux et à quatre cylindres. En 1912, Packard présenta sa première voiture à 6 cylindres. La Six (aussi : Dominant Six) était très luxueuse et faisait partie des plus chères voitures américaines de l’époque. S’appuyant sur l’expérience gagnée avec des moteurs d’avions, Packard construisit une voiture à 12 cylindres en V – la première de série au monde !
La « Twin Six » (1916) fut un grand succès.
Packard connut un grand succès entre les années 20 et les années 30 grâce à ses modèles 8 cylindres, les Single Eight, car dotées d’une excellente motorisation couplée à une bonne vitesse de pointe et le silence de son moteur. Au début des années 1930, Packard était la marque américaine de luxe la plus connue et la plus diffusée au monde. En France, la marque était importée par Barbezat, 102 avenue des Champs-Élysées à Paris. À cette période, Packard était également l’une des marques les plus luxueuses au monde (Bugatti utilisera d’ailleurs une carrosserie torpédo Packard Single Eight pour habiller le châssis démesuré du premier prototype de sa Bugatti Royale).
Le 29 août 1935 à Küssnacht (Suisse), la reine Astrid de Belgique meurt à 29 ans dans l’accident d’un cabriolet Packard One-Twenty conduit par son époux, Leopold III. Le 4 novembre 1939, Packard Motors dévoile au public la première voiture équipée de l’air conditionné. En 59 ans, il fut fabriqué 1 610 890 voitures de marque Packard. Cette marque restera le symbole du luxe à l’Américaine.

Porsche 911, Miura, Packard : Vente aux enchères de la plus belle collection européenne d'avant guerre Une_ex10
Une extraordinaire 840
« Individual Convertible Victoria N° 1879 » de 1931 !
Ce cabriolet entièrement restauré à grands frais depuis le châssis, a été carrossé par Dietrich sur un dessin d’une élégance rare. Estimation : 140 000 / 180 000 €
Dans la même série de modèle, soit 633, nous vous présentons un Torpedo Standard Eight en châssis long de 1929. Celui-ci a également subi une restauration intégrale depuis le châssis, un travail de très haute qualité. Il a été livré neuf par la Highland Motor Co le 29 avril 1929. Estimation : 40 000 / 60 000 €
2 coupés de 1930 : une série 745 en version Deluxe Eight et une série 733 en Standard Eight. Ceux-ci ont également subi de superbes restaurations. Estimation : 40 000 / 70 000 €
Et enfin nous terminons cette Collection unique avec une Packard 745/426 Deluxe Eight Club Sedan de 1930. Cette très belle berline carrosserie ROLLSTON n’a été produite qu’à 1789 exemplaires. Son moteur type 385 à 8 cylindres en ligne développe 105 chevaux. Estimation : 30 000 / 40 000 €
Porsche 911, Miura, Packard : Vente aux enchères de la plus belle collection européenne d'avant guerre Un_trz10
Un très joli roadster 633 de 1929 :
cette Packard, 633 de 6ème série, single Eight a également subi une restauration de très haute qualité. Son moteur de 8 cylindres développe 90 HP et 5.2 litres.
La Lamborghini Miura fait partie de ces mythes automobiles !
De nombreuses célébrités sont tombées sous le charme novateur de la Miura : les chefs d’État et assimilés tels que le Shah d’Iran,
le Sheikh Al-Thani du Qatar, le prince Fayçal d’Arabie saoudite, le roi Hussein de Jordanie, le prince Faysal du Koweit, le Sultan de Brunei, le prince Tarif Ali Bendahr de Malaisie ou les artistes tels que Miles Davis, Rod Stewart, Nicolas Cage, Little Tony, Jamiroquai, Jacques Dutronc, Franck Sinatra et le chanteur Christophe. Fidèle à sa légende, Johnny Hallyday détruisit dans un accident d’anthologie sa première Miura à 180 km/h le 28 août suivant contre un acacia du côté de Pau avec le photographe Jean Marie Périer comme... co-pilote et co-victime ! Estimation : 700 000 / 1 000 000 €
Porsche 911, Miura, Packard : Vente aux enchères de la plus belle collection européenne d'avant guerre La_lam10
L’UNE DES PLUS AUTHENTIQUES LAMBORGHINI MIURA P400S
La Lamborghini Miura fait partie de ces mythes automobiles qui marquèrent l’histoire de l’évolution mécanique… Elle est la première « supercar » de route à adopter un moteur en position centrale arrière, un V12 qui plus est, la plus noble des mécanique, le tout, dans le but de faire un pied de nez au Commendatore Enzo Ferrari et ses GT à moteur avant. Car oui, d’une altercation naquit une légende, celle des automobiles signées Ferruccio Lamborghini. La première apparition publique de celle qui deviendra Miura s’est faite en 1965, jetant un pavé dans la mare de la voiture de sport italienne. Son dessin signé Marcello Gandini pour Bertone et son architecture conçue par Gian Paolo Dallara allaient en faire la voiture de route la plus rapide du monde avec près de 285 kilomètres par heure en pointe !
Produite de 1966 à 1973, en trois versions P400, P400 S et P400 SV, elle est aujourd’hui l’une des automobiles de collection les plus recherchées au monde car seuls 764 exemplaires en furent fabriqués. Immatriculée en 1969, cette Lamborghini Miura P400 S est probablement l’une des plus authentiques au monde. Quand la plupart de ses 337 semblables ont aujourd’hui été restaurées intégralement, celle-ci n’a jamais connu d’importants travaux au long de sa vie. En effet, ce châssis 4332 livré neuf par la concession Foitek en Suisse est entre les mains de son propriétaire français depuis près de 40 ans ! Repeinte il y a 30 ans mais portant encore sa rare teinte Verde Miura et son moteur d’origine, cette Miura n’a jamais été restaurée mais très bien entretenue comme en témoigne un très important dossier de factures. C’est ainsi qu’elle se présente aujourd’hui dans un état rare, témoin d’une histoire limpide, avec seulement 55 000 kilomètres au compteur.
ÉGALEMENT L’UNE DES PLUS ANCIENNES PORSCHE 911 AU MONDE
Porsche 911, Miura, Packard : Vente aux enchères de la plus belle collection européenne d'avant guerre Porsch10
Mythique, la Porsche 911 l’est aussi et c’est l’un des touts premiers exemplaires qui passera sous le marteau de Maître Osenat. Cet exemplaire peint en Bahama Gelb fut livré neuf en France en mars 1965, sous le numéro de série 300601, signifiant donc qu’il s’agit de la 601e Porsche 911 de production ! Elle représente alors l’un des plus anciens exemplaires connus de la célèbre sportive allemande ! Estimation : 90 000 / 120 000 €

PROCHAINE VENTE
LE 27 MAI À FONTAINEBLEAU
VENTE
Hôtel d’Albe
9-11, rue royale 77300 FONTAINEBLEAU
EXPOSITIONS PUBLIQUES
du Lundi 18 Mai au Mardi 26 Mai
de 10h à 12h et de 14h à 18h
Mercredi 27 Mai de 10h à 12h
CONTACTS
Jean-Pierre OSENAT
Stéphane PAVOT
+33 (0)6 81 59 85 65
Partager cet article sur :redditgoogle

Commentaires

Aucun commentaire.

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum

Nous écrire

Mentions légales

LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance

logo+rss

- 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .

--> Cliquer ici pour commander vos produits culturels dans la boutique LYFtv (Livraison à domicile)<--