LYFtvNews

Admin
Admin
Admin
Nombre de messages : 691
Date d'inscription : 29/05/2007
http://www.forum.LYFtv.com
22042021
Le 6 mai 2021, la maison de ventes DE BAECQUE & Associés disperse, à Lyon, un ensemble inédit de 140 créations de Marcel Charbonnel (1901-1981), provenant d'une collection privée, et 125 œuvres du fonds d'atelier d'Emile Lafamé (Emile Bogaert, dit) (1934-2017).
265 peintures et œuvres sur papier estimées entre 50 et 500  !

Ateliers d'Artistes, la vacation lyonnaise du 6 mai 2021 apporte un bel éclairage sur l'œuvre de Marcel Charbonnel (1901-1981) et sur celui d'Emile Lafamé (Emile Bogaert, dit) (1934-2017). DE BAECQUE & Associés dévoile, à cette occasion, 265 œuvres qui totalisent une estimation basse de 24 910 €. L'occasion pour les collectionneurs, amateurs mais aussi néophytes d'enchérir pour l'une d'elles, estimées entre 50 et 500 €, et de se pencher sur ces deux univers artistiques !

 Ateliers d'artistes  Vente aux enchères publiques le 6 mai 2021 ,à Lyon Marcel10
Marcel CHARBONNEL (1901-1981)
Le brocanteur
Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos.
54 cm - L. 65 cm
Estimation : 120 / 150 €

Ensemble des lots consultables : ici

Informations pratiques

Ateliers d'artistes
Expert : Damien Voutay
Responsable de la vente : Clémence Le Bourhis

Exposition publique : mardi 4 mai 2021 de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Vente aux enchères publique : jeudi 6 mai 2021 à 14 h 30

Inscriptions à l'exposition et à la vente :
accueil régulé du public

Hôtel des ventes
70 rue Vendôme
69006 Lyon

Vente retransmise en direct sur Drouot Digital et Interencheres

Demande d'interviews et de tournages
auprès d'Anne-Sophie Philippon
+33 (0)6 27 96 28 86 - rp@lepetitstudiolo.fr

Suivez DE BAECQUE & Associés sur

LYFtvNews : Vidéos les plus populaires en ce moment :

Partager cet article sur :redditgoogle

Commentaires

Aucun commentaire.

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Mentions Légales : Site animé et géré par Gilles Roman (journaliste indépendant) Rcs LYon en france
Nous écrire - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .
LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance