LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


LYFtvForum
LYFtvForum
Admin
Nombre de messages : 1818
Age : 58
Date d'inscription : 04/05/2015
https://www.lyftvnews.com/forum
30072021
138 athlètes et 15 guides/assistants composeront la délégation française pour les Jeux Paralympiques de Tokyo (24 août – 5 septembre). La dernière commission paralympique de sélection du CPSF, présidée par Gérard Masson s’est tenue la semaine dernière et suite à l’annonce de la liste de l’équipe de France de football à 5, la délégation est désormais complète*.
Jeux paralympiques de Tokyo : la délégation complète des athlètes et guides / assistants Lyftvn11

 
LES CHIFFRES CLÉS :
La délégation française sera ainsi composée de 138 athlètes et 15 guides et assistants - 3 para athlétisme, 3 boccia, 2 para cyclisme, 2 foot à 5, 1 para aviron et 4 para triathlon, représentant 11 fédérations.
NOM Prénom
Catégorie
Club
Sports



ADOLPHE Timothée
T11
Paris Université Club
Para athlétisme



AGBLEMAGNON Gloria
F20
Saran Loiret Athletic Club
Para athlétisme



ASSOUMANI Arnaud
T47
Entente Franconville Cesame Val d'Oise
Para athlétisme



BERTRAND Valentin
T37
Stade Français
Para athlétisme



BRIGNONE Nicolas
T53
Handi Club Calédonien
Para athlétisme



CASOLI Julien
T54
Groupe Athlétique Haut Saonois
Para athlétisme



CIBONE Thierry
T34
Club Handisport de Lifou
Para athlétisme



FAIRBANK Pierre
T53
Handi Club Calédonien
Para athlétisme



FRANCOIS ELIE Mandy
T37
Foyal Club Handisport
Para athlétisme



GEFFROY Gaël
T20
Montluçon Athlétisme
Para athlétisme



GENEST Manon
T37
Paris Université Club
Para athlétisme



HENNOUNI-BOUZIDI Redouane
T38
Amiens Université Club
Para athlétisme



JOZWICKI Dimitri
T38
U.S. Tourcoing Athlétisme
Para athlétisme



KEITA Nantenin
T13
Avia Club Athlétisme
Para athlétisme



KOUAKOU Charles-Antoine
T20
Sport toi bien 93
Para athlétisme



LANZA Angelina
T46
Lyon Athlé
Para athlétisme



LE FUR Marie Amelie
T64
AJ Blois-Onzain
Para athlétisme



MAKUNDA Gauthier
T11
Avia Club Athlétisme
Para athlétisme



PALLIER Ronan
T11
Stade Nantais Athletic Club
Para athlétisme



PAVADE Dimitri
T64
Club d’Athlétisme ATHLÉ 632
Para athlétisme



RADUIS Louis
T38
Paris Université Club
Para athlétisme



SOLDE Tiphaine
T64
Athlétic 3 Tours
Para athlétisme



BENOIT Nathalie
PR1 W1x
Rowing Club de Marseille
Para aviron



BOUGE Perle
PR2 Mix2X
Aviron Bayonnais
Para aviron



BOULET Margot
PR3 Mix4+
Cercle Aviron Nogentais
Para aviron



JESEL Antoine
PR3 Mix4+
Aviron Marne et Joinville
Para aviron



LAVIGNE Christophe
PR2 Mix2X
Boulogne 92 Aviron
Para aviron



SAUZEAU Erika
PR3 Mix4+
Sport Nautique d'Amiens
Para aviron



TARANTO Rémy
PR3 Mix4+
Rowing Club de Marseille
Para aviron



JACOBS Thomas
WH2
Annecy Badminton Club
Para badminton



LOQUETTE Méril
SU5
Badminton Maisons Laffitte
Para badminton



MAZUR Lucas
SL4
Association Badminton Salbris
Para badminton



MORIN Lénaig
SL4
Bad Club du Pays de Fougeres
Para badminton



NOEL Faustine
SL4
REC Badminton
Para badminton



TOUPE David
WH1
Badminton Athletic Tarbais
Para badminton



BRENEK Rodrigue
BC3
Handisport Ladapt Cambrai
Boccia



HECKEL Sonia
BC3
Handisport Ludres
Boccia



VAN DER BEKEN Samir
BC3
Handisport Ladapt Cambrai
Boccia



BARBOSA Nelia
KL3
Red Star Club Champigny
Para canoë



BOULLE Rémy
KL1
Canoë-Kayak Club Orléanais
Para canoë



POTDEVIN Eddie
VL3
Charleville-Mézières C.K.
Para canoë



AREZKI Hakim
B1
Precy sur Oise
Foot à 5



DIAKITE Tidiane
B1
AS Cécifoot Saint-Mandé
Foot à 5



MIGUEZ Mickael
B1
Mérignac SAM
Foot à 5



NIANG Babacar
B1
Toulouse Football Cécifoot
Foot à 5



RIVIERE Gaël
B1
Bondy Cécifoot Club
Foot à 5



VILLEROUX Frédéric
B1
Mérignac SAM
Foot à 5



WOUANDJI Yvan
B1
AS Cécifoot Saint-Mandé
Foot à 5



YOUME Khakifa
B1
Mérignac SAM
Foot à 5



ALENCON Katell
C4
Handisport Brest
Para cyclisme



BEAUGILLET Raphael
VI (pilote : François Pervis)
AS Handicapes Blesois
Para cyclisme



FOULON Dorian
C5
URT Vélo 64
Para cyclisme



JOUANNY Florian
H2
CSBJ Handisport
Para cyclisme



LE CUNFF Kévin
C5
Dunkerque Cyclisme Handisport
Para cyclisme



LEAUTE Alexandre
C2
URT Vélo 64
Para cyclisme



LLOVERAS Alexandre
VI (pilote : Corentin Ermenault)
Tandem Club Rhodanien
Para cyclisme



MARC Elise
C3
AMSL Fréjus Sports et Handicaps
Para cyclisme



PATOUILLET Marie
C5
US Créteil
Para cyclisme



TARSIM Riadh
H3
Stade Français Paris
Para cyclisme



VERGNAUD Loic
H5
Handisport Roannais
Para cyclisme



GERNY Céline
Grade II
Pôle hippique de Rethel
Para équitation



ROYON Anne Frédérique
Grade I
Ecurie du Colombier
Para équitation



VINCHON Vladimir
Grade IV
Ecurie Chalvignac Vesin
Para équitation



ZENATI Chiara
Grade III
UCPA La Courneuve (93)
Para équitation



NOBLE Romain
A
CAM Bordeaux
Escrime fauteuil



PETER Yohan
B
Mousquetaires Val d'Europe Prudhomme
Escrime fauteuil



TOKATLIAN Damien
A
CAM Bordeaux
Escrime fauteuil



VALLET Maxime
B
Toulouse Aragou
Escrime fauteuil



BOURLON Axel
-54kg
Handisport Roannais
Para développé couché



GHAZOUANI Souhad
-73kg
ASPTT Lille
Para développé couché



LATCHOUMANAYA Hélios
-90kg
AS Bourg La Reine
Para judo



MARTINET Sandrine
-48kg
US Orléans Judo Jujitsu
Para judo



PETIT Nathan
-81kg
Judo 83 Toulon
Para judo



CHARDARD Laurent
S6
Guyenne Handi Nages
Para natation



DIDIER Ugo
S9
Jeunesse Sportive Cugnaux Omnisports
Para natation



MAILLET Nathan
S14
Association Sportive des Nageurs Loudunais
Para natation



MARAIS Florent
S10
Handisport Antibes Méditerranée
Para natation



PIERRE Emeline
S10
Dauphin Sectoin Paloise
Para natation



PORTAL Alex
S13
Cercle des Nageurs de l’Ouest de Saint-Germain-en-Laye
Para natation



ROULET Anaëlle
S10
Les Sables d’Olonne natation
Para natation



SMETANINE David
S4
Club Nautic ALP'38
Para natation



SUPIOT Claire
S9
Angers natation
Para natation



CHALMIN Adrien
0,5 pt
ASM Clermont-Ferrand
Rugby fauteuil



COROMPT Christophe
1 pt
Bourgoin-Jallieu
Rugby fauteuil



DUCRET Jordan
1 pt
Carquefou
Rugby fauteuil



HIVERNAT Jonathan
3 pt
Stade Toulousain
Rugby fauteuil



JARLAN Rodolphe
2,5 pt
Stade Toulousain
Rugby fauteuil



LE GUEN Corentin
0,5 pt
Nuits Saint Georges
Rugby fauteuil



MAUREL Brice
2,5 pt
Montpellier
Rugby fauteuil



NANKIN Cédric
1,5 pt
CAPSAAA
Rugby fauteuil



SALEGUI Christophe
3 pt
Drop de Béton
Rugby fauteuil



THIRIET Matthieu
1,5 pt
Stade Toulousain
Rugby fauteuil



VALENTIM Nicolas
2 pt
ASM Clermont-Ferrand
Rugby fauteuil



VERDIN Sébastien
3 pt
Nuits Saint Georges
Rugby fauteuil



KONG Bopha
K43 -61Kg
CKF Bondy
Para taekwondo



SCHIEL Laura
K44 +58Kg
Tækwondo Dourdan
Para taekwondo



CATTANEO Frédéric
/
US Arnage Tennis
Tennis fauteuil



FAIRBANK Charlotte
/
TC Voisins le Bretonneux
Tennis fauteuil



HOUDET Stéphane
/
Tennis Club Riez Océan
Tennis fauteuil



MENGUY Gaëtan
/
Tennis Club Riez Océan
Tennis fauteuil



MÖRCH Emmanuelle
/
Tennis Club Antony
Tennis fauteuil



PEIFER Nicolas
/
Sarreguemines Handisport Tennis
Tennis fauteuil



BARNEOUD Anne
CLASSE 7
TT Gerland


BERTHIER Clement
CLASSE 8
Roanne Loire Nord Tennis de table
Para tennis de table

BOHEAS Mateo
CLASSE 10
Les Loups d’Angers
Para tennis de table

BOUVAIS Thomas
CLASSE 8
Levallois Sporting Club Tennis de table
Para tennis de table

CREANGE Lucas
CLASSE 11
Olympique Remois tennis de table
Para tennis de table

DE LA BOURDONNAYE Gilles
CLASSE 10
Tennis de Table Nantes
Para tennis de table

FERNEY Lea
CLASSE 11
Dijon Tennis de table



KAMKASOMPHOU Thu
CLASSE 8
Olympique Hyères TPM
Para tennis de table

LAFAYE Isabelle
CLASSE 2
CS Charcot
Para tennis de table
LAMIRAULT Fabien
CLASSE 2
Marseille Provence TTH
Para tennis de table

MERRIEN Florian
CLASSE 3
Bayard Argentan OHTT
Para tennis de table

MOLLIENS Stéphane
CLASSE 2
Moulins-Lès-Metz Handisport
Para tennis de table

SAVANT-AIRA Nicolas
CLASSE 5
Marseille Provence TTH
Para tennis de table

THOMAS Maxime
CLASSE 4
CS Charcot
Para tennis de table

AUCLAIR David
SH1
STE Courbevoisienne
Para tir sportif

DE LA FOREST Tanguy
SH2
ASC Bois de Boulogne
Para tir sportif

FAGNON Vincent
SH2
Carabiniers Saint-Quentinois
Para tir sportif

FEVRE-CHEVALIER Cédric
SH1
Société de Tir d'Education Physique de Chalon sur Saône
Para tir sportif

LIOT Kévin
SH2
ALNM Section Tir
Para tir sportif

QUITTET Alain
SH2
Société de tir La Miotte
Para tir sportif

RICHARD Didier
SH1
Carabiniers Saint-Quentinois
Para tir sportif

TANCHE Christophe
SH1
Tir sportif l'Avenir d'Onnaing
Para tir sportif

CHUPIN Julie
Arc à poulies
Les Archers de la Touvre
Para tir à l'arc

LELOU Daniel
Arc à poulies
TA Choletais
Para tir à l'arc

PEREIRA Eric
Arc à poulies
Saint-Avertin Sports Tir à l'Arc
Para tir à l'arc

TOUCOULLET Guillaume
Arc classique
Club Handisport Pays Basque
Para tir à l'arc

ANDALOUSSI Ahmed
PTWC
La Tribu 64
Para triathlon

BOURSEAUX Yannick
PTS5
Triathlon Académie Montluçon
Para triathlon

CURZILLAT Annouck
PTVI (guide : Céline Bousrez)
CRV Lyon Triathlon
Para triathlon

FRANCIS Mona
PTWC
Saint-Herblain Triathlon
Para triathlon

HANQUINQUANT Alexis
PTS4
Rouen Triathlon
Para triathlon

LEMOUSSU Gwladys
PTS5
Saint Jean de Monts Vendée Tri/Athlé
Para triathlon

PAVIZA Alexandre
PTWC
Triathlon Club Nantais
Para triathlon

PEREL Antoine
PTVI (Guide Olivier LYOEN)
Gravelines Triathlon
Para triathlon

RIGAUDEAU Thibault
PTVI (Guide Cyril VIENNOT)
RMA Paris Triathlon
Para triathlon

SABOUREAU Cécile
PTS2
Triathlon Club Saint-Quentin-en-Yvelines
Para triathlon



* Sous réserve du respect par l’athlète des conditions obligatoires de participation aux Jeux Paralympiques de Tokyo fixées par le CPSF et par la fédération concernée.
Le Comité Paralympique de Sélection (CPS) fixe les grands principes de sélection. Le CPS se prononce sur les suites à donner à toute attribution, ou réattribution, de quotas paralympiques par les fédérations internationales compétentes ou par l’IPC.
Le CPS valide les critères de sélection proposés par les fédérations membres du CPSF en vue de la participation des athlètes aux Jeux Paralympiques de Tokyo. Il valide la liste des athlètes composant l’équipe de France paralympique, afin que le CPSF procède à leur inscription et à leur engagement définitif auprès du Comité d’organisation des Jeux Paralympiques de Tokyo 2020.
Enfin, le CPS valide la composition de l’encadrement retenu pour accompagner la délégation française aux Jeux Paralympiques de Tokyo 2020.
Partager cet article sur :redditgoogle

Commentaires

Aucun commentaire.

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Mentions Légales : Site animé et géré par Gilles Roman (journaliste indépendant) Rcs LYon en france
Nous écrire - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .
LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance