2 résultats trouvés pour circo6906

par LYFtvForum
le Lun 30 Mai 2022 - 16:39
 
Rechercher dans: Archives LYFtvNews
Sujet: Les candidats aux élections législatives dans les 14 circonscriptions du Rhône
Réponses: 0
Vues: 2375

Les candidats aux élections législatives dans les 14 circonscriptions du Rhône

Pour les 14 circonscriptions du département du Rhône, 160 déclarations ont été déposées à la Préfecture - Nous avons rajouté la nuance #Nupes pour ceux qui sont investis par l'alliance de gauche (EELV - Génération Ecologie - France Insoumise - Parti Socialiste - Parti Communiste...):

 Tag circo6906 sur LYFtvNews Politi10 
Tag circo6906 sur LYFtvNews Bouton11
Tag circo6906 sur LYFtvNews Nuance12


Liste des candidats de la 1ère circonscription du Rhône #circo6901
N° du panneau Candidats Remplaçants
 1 PROST Anne JENN Emmanuelle #LR


2 DAYME Grégory EVA Anne-Rose #RDG

3 RUDIGOZ Thomas PATRIARCA Laetitia #Ens Ballotage

4 GAGARINE Voliaria MURADIAN Fabien #RN

5 VUARIN-APPA PLAZA Celina CEDAT Christophe #DVD

6 BONFILS Sixtine DU CHOUCHET Jeanne #REC

7 GRIES Aurélie PRISSETTE Julien  #FI / #Nupes Ballotage

8 COLOMBIER Fanny COLOMBIER Marylou #DIV

9 CHARRON Patrick DEBAUMONT Maryse #ECO

10 BUGNI Jim CHAMBON Anne-Marie #DXG









 Liste des candidats de la 2ème circonscription du Rhône #circo6902
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 SIMON Pierre BERRODIER Gilles #REC

2 PRIETO Philippe EL YOUSSEF Zaïma #SOC

3 JULIEN-LAFERRIERE Hubert BOUAGGA Yasmine #NUPES / #Eco Ballotage

4 VELICITAT Claire CERETTO Cédric #ECO

5 BÖHNKE Laurent POUCHOL Amélie #ECO

6 DRIOLI Adrien KABOUYA Chaineze #DVG

7 TERRENES Loic VARENNE Virginie #Ensemble Ballotage

8 SINTÈS Sylvine MILIOTI Thomas #RN

9 COULAN Pascal EYMERIC Guillaume #DIV

10 BRIDAY Delphine RICOTTA Anne-Marie #DXG

11 FOGEL-JEDIDI Myriam MOUCHBAHANI Michel #LR

12 ARNAULT Raphaël MILLAT Mathilde #REG

13 AISSOU Karima BOUMEDIENE Mehdi #ECO

14 ALI Muhammad JALOUK Ibtissam #DIV

15 RANNOU Delphine JOUTEUX Michaël #DXG













Liste des candidats de la 3ème circonscription du Rhône #circo6903
 N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 DE MONTILLE Béatrice TREMSAL Théo #LR

2 CHINAL Marc CASSIAU Léo #DIV

3 PEILLON Sarah THOLLON-BAYEUL Virginie #Ensemble Ballotage

4 DUDUKDJIAN Jean-Noël PERNIN Marie-Christine #DXG

 5 VOLLORY Gérard FAURE Véronique #RN

6 BARRALLON Anaïs OTHMAN Adil #DXG

7 GUILLAUMONT Nadège PIRES Christopher #ECO

8 GEFFRAULT Alexis KAYA Filiz #DIV

9 RAMOS Valérie SPENNATO Stéphane #ECO

10 DELUCENAY Olivier GUYOT Aurélien #REC

11 GARIN Marie-Charlotte MIACHON-DEBARD Boris #ECO / #Nupes Ballotage

12 AUZAL Jean-François HAELEWYN Valérie #RDG

13 TODOROVIC Nicolas TOURRE Clara #ECO













Liste des candidats de la 4ème circonscription du Rhône #circo6904
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 DARBON Florence PALKOVICS Michel #REC

2 LAURENT Coralie DESPLANQUES Jean-Louis #DXG

3 KEBIR Nadia LATORRE-PLUMED Marie-Laure #ECO

4 BLACHE Pascal PRIVEL Léa #LR

 5 COULAIS Véronique CUZIN Thierry #RN

6 BRUGNERA Anne ACHACHE Abdel #Ensemble Ballotage

7 VEL Juliette CROS Rachel #DIV

8 BENRAMDANE Malik ASLAN Meryem #DIV

9 BADOUARD Benjamin CELDRAN Annie #ECO / #Nupes Ballotage













Liste des candidats de la 5ème circonscription du Rhône #circo6905
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 

1 DUIGOU Yves DAL TOE Lilian #RN

2 JOINT Bastien SUCHET Gilbert #LR

3 LE BEL Cédric MICHAUD Séverine #REC

4 BOUARD Stéphanie GALLARDO Sandrine #ECO

5 BROCARD Blandine BOUCHERON Hugo #Ensemble Ballotage

6 MATTEUCCI Fabrice DECLERCK Valérie #SOC / #Nupes Ballotage

7 RIVIÈRE Hélène RIVOAL Yann #DXG

8 SLIMANI Mohamed BENMALEK Amina #DIV

9 KABIL Julie BERNARD Valentin #ECO 

















Liste des candidats de la 6ème circonscription du Rhône #circo6906
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 BUISSON Katia ABDELLI Marwa #RDG

2 SENDE Jean-Eric BRAMUCCI Hélène #DVC

3 RYCKAERT Paul RYCKAERT Nicole #DIV

4 WINKERMULLER Laura OUMEHDI Emilien #REG

5 CHARLIEU Clément ABERKANE Fayçal #UDI

 6 PRIVOLT Grégoire NIERAT Donatille #DXG

7 BOUHAMI Nadia BRUNEAU Philippe #DXG

8 BOUTAYEB Maude DIAZ Maxime #DIV

9 ROCHE Ingrid JOSEPH Céline #ECO

10 MOREL Michèle DURAND Jean-François #RN

11 PORTA Pierre AGUS Délia #REC

12 MEZIANI Zaïr DANDEL Lionnel #ECO

13 HAZIZA Emmanuelle GARLAN Alain #ENS

14 AMARD Gabriel HADJ-MIMOUNE Melouka #FI / #Nupes Ballotage

15 VIEIRA Philippe CASANOVA Viviane #DIV









Liste des candidats de la 7ème circonscription du Rhône #circo6907
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 

1 BOUGUERRA Monia ÖZER Sinan #DIV

2 LUCCHESI Geneviève VENARD Roseline #REC

3 KHEDHER Anissa CHANAS Jean #ENS

4 LAHMAR Abdelkader MERMOUD Françoise #FI #Nupes Ballotage

5 VINCENDET Alexandre CHAREYRE Martine #LR Ballotage

6 VACHON Alain BERTIN Christine #DIV

7 GASMI Nordine ZEROUAL Myriam #DIV

 8 PAPA Anna PUIG Jérôme #DVD

9 DOGANEL Izzet FOIZON Carole #DVC

10 SPREUX Thomas FORMET Michel #DXG

11 GOMEZ Stéphane REMILI Sirine #SOC

12 JONCOUR Tiffany PIGNAL Cédric #RN

13 LOUNES Rachid ROYER Patrick #ECO

14 BOUHILA Charlotte BOUHILA Merwan #ECO









Liste des candidats de la 8ème circonscription du Rhône #circo6908
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 

1 LAWO Valérie SPENNATO Roberto #ECO

 2 BRAUD Pascale CHOA-PIANE Kenny #DVG

3 DE PENFENTENYO DE KERVÉRÉGUIN Marie FOURBOUL Xavier #REC

4 TEYSSIER Tristan PERRIN-GILBERT Nolwenn #DXG

5 PELERINS Noëlle SETTE Christiane #ECO

6 GAUDE Joël PRUDHON Amélie #ECO

7 DUBOIS Antoine PRUDHOMME Daniel #RN

 8 SERRE Nathalie CHAMPALE Aymeric #LR Ballotage

9 BULIN Cécile AVRIL Yoann #PC / #Nupes

10 DESPRAS Dominique ASTI-LAPPERRIÈRE Florence #ENS Ballotage

11 NOVE JOSSERAND Mathieu GUTHMANN Marie-Laure #DSV 



Liste des candidats de la 9ème circonscription du Rhône #circo6909
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants

1 BERTHOUX Rémi COLLOMB Patrick #RN

2 PORTIER Alexandre PERRUT Bernard #LR Ballotage

3 DUNE Mylène NAVARRO Pierre #FI / #Nupes

4 MÉJEAN Ambroise LAURENT Antoine #ENS Ballotage

5 BAÏDA Delphine SOYAK Bilal #DIV

6 CHAVANNE Alexandre GEREZ Claudine #REG

7 HELLY Chantal GOIFFON Denis #DXG

8 PERRICHON Elodie CABEZAS Alain #ECO

9 DE GUERNON Claire ORIOL Florian #REC

10 GIRERD Maguy BENSALEM Bruno #DSV 



Liste des candidats de la 10ème circonscription du Rhône #circo6910
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants


1 ULUBAS Xavier MONTEUX Marina #ECO

2 BOMPARD Gilles BARATIER Sylvie #DXG

3 RAMBAUD Gerbert CAPPEAU Guy #DSV

4 EDERY Michèle DALLE Warren #SOC / #Nupes Ballotage

5 MARION Agnès VERNY Thibault #REC

6 CHANELET Fatiha BINA Edouard #DVD

7 CRUZ Sophie MAROLLEAU Céline #LR

8 GASSILLOUD Thomas TIRTIAUX Fabienne #ENS Ballotage

9 RUIZ Sébastien MICHAUDON Régine #ECO 



Liste des candidats de la 11ème circonscription du Rhône #circo6911
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants


1 ASCARINO Charles TESSIER Marie #REC

2 BROWNING Isabelle MARQUEZ David #DXG

3 CHIRAT Christophe JAMARIN Mélanie #DIV

4 MARTINON Alexis BRUGNAUX Émilie #ECO

5 ALLALI Moshen CHAN Kathy #DVG

6 VIDAL Paul PFEFFER Renaud #LR

7 DULAC Michel SIMIAN Roch #RN

 8 SPENNATO Sophie PAQUET Benoît #ECO

9 YOUSFI Abdel BOIZET Pia #PC / #Nupes Ballotage

10 FUGIT Jean-Luc BACLE-COULOUVRAT Magali #ENS Ballotage

11 ROSSOLINI Aude BACHAUD Yvan #DVD 

12 COMMUNAL Pierre-Henri FREYDIERE Cyril #DSV


Liste des candidats de la 12ème circonscription du Rhône #circo6912
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants


1 HEURTEL Antoine HEURTEL Geoffroy #DIV

2 PIRRA Olivier COATIVY Muriel #REC 

3 CARRON Lucie DUJET Vincent #ECO 

4 SPENNATO Samantha BOUCHARA Médine #ECO

5 ISAAC-SIBILLE Cyrille FRAPPA-ROUSSE Carine #ENS Ballotage

6 MOROGE Jérôme PECHARD Katia #LR 

7 AMSELLEM David AMSELLEM Jonathan #DSV

8 FAURITE Cécile RENAULT Jean-Luc #DXG

9 ANNANI Elodie GRECO Antonin #RN

10 BAUDIN Jean-François AUGEY Apolline #EELV / #Nupes Ballotage

11 BEUZIT Céline MANUCCI Julien #ECO

12 CHAMBON Arthur BOISSIEU Claire #RDG



Liste des candidats de la 13ème circonscription du Rhône #circo6913
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 TANZILLI Sarah JOURDAIN Jean-Pierre #ENS  Ballotage

2 PRANDT Victor DIDAOUI Fatiha #FI / #Nupes Ballotage

3 BARTHÈS Didier TEYSSEIRE Anne-Marie #ECO

4 PIOT Michel FAGNOU Jean-Charles #DXG

5 GIGAREL Océane GROS Didier #REC

6 PERREIRA Christina GOLESTIN Fabien #ECO

7 CHOMETTE Auriane BOUILLARD Christian #DSV

8 PECHEREAU Alain DERVAHANIAN Isabelle #RN

9 GASCON Gilles ZARTARIAN Dany-Claude #LR 

10 BRIZA Sabrina BEKKALI Ismaïl #DIV 

Liste des candidats de la 14ème circonscription du Rhône #circo6914
N° du panneau Liste des candidats Liste des remplaçants 
1 MONCHAU Damien LAM Maïté #RN

2 KESSI Mokrane SAÏD Hidaya #DVC

3 MINOUX Olivier PETIT Barbara #DXG

4 SALMI Camila DUPONT Steve #ECO

5 OMEIR Farid ZEDIOUI Zohra #DIV

6 AYVALI Yalcin LOUCIF Fatma #DIV 

7 PALLUY Delphine BEVILLON Emile #ECO

8 ATTAL Bruno ETENNE Vanessa #REC

9 BOUMERTIT Idir PUTOUD Gisèle #FI / #Nupes Ballotage

10 BLEIN Yves OBRECHT Pierre #ENS Ballotage

11 EGRON Martin ALFONSI Orane #DSV






--> Le découpage des circonscriptions est présenté ici -


par LYFtv-LYon
le Mer 9 Mai 2012 - 23:30
 
Rechercher dans: Archives LYFtvNews
Sujet: Elections législatives : les 14 circonscriptions du département du Rhône
Réponses: 0
Vues: 2733

Elections législatives : les 14 circonscriptions du département du Rhône

Voir ici la liste des circonscriptions ainsi que les hashtags proposés par l'AFP.  Pour l'ensemble de la France, la liste des circonscriptions ainsi que les hashtags proposés sont à retrouver sur ce lien : http://www.afp.com/newsletter/h/htags.html

 

 
Pour savoir à quelle circonscription est rattaché votre canton,  il vous suffit d’appuyer simultanément sur les touches Ctrl+F. Une fenêtre s’ouvre dans laquelle vous pouvez taper le nom de votre ville. Cliquez ensuite sur Entrée. 

1re circonscription #circo6901
Cantons de : Lyon I [partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon IV [partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance], Lyon V, Lyon X [partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon XII [partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la rue Marius-Berliet et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11-Novembre-1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé]
2e circonscription #circo6902
Cantons de : Lyon I [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon II, Lyon III, Lyon IV [partie non comprise dans la 1re circonscription]
3e circonscription #circo6903
Cantons de : Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XII [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XIV [partie située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère]
4e circonscription #circo6904
Cantons de : Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV [partie non comprise dans la 3e circonscription]
5e circonscription #circo6905
Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône
6e circonscription #circo6906
Cantons de Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud.
7e circonscription #circo6907
Cantons de : Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin.
8e circonscription #circo6908
Cantons de : Amplepuis, L'Arbresle, Le Bois-d'Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy
9e circonscription #circo6909
Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône.
10e circonscription #circo6910
Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray
11e circonscription #circo6911
Cantons de : Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon.
12e circonscription #circo6912
Cantons de : Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune.
13e circonscription #circo6913
Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu
Commune de Saint-Priest (partie située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l'Aviation, avenue Hélène-Boucher, avenue Salvador-Allende, rue Alfred-de-Vigny, avenue Jean-Jaurès, boulevard Frédéric-Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules-Verne, autoroute A46 vers Heyrieux)
14e circonscription #circo6914
Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13e circonscription)

Sauter vers:

Mentions Légales : Site animé et géré par Gilles Roman (journaliste indépendant) Rcs LYon en france
Nous écrire - 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .
LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance