Régionales 2021 : Auvergne Rhône-Alpes, les candidats dans le Rhône

LYFtvNews
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

LYFtv-Politique
LYFtv-Politique
Nombre de messages : 305
Age : 57
Date d'inscription : 06/04/2012
http://www.lyon-politique.fr
24052021
Au second tour du 27 juin 2021 restent en lice les listes 6 (LR - Laurent Wauquiez) et 9 (RN -Andrea Kotarac) ainsi qu'une nouvelle liste née de la fusion entre 'Grébert (EELV), Vallaud-Belkacem (PS), et  Cukierman (PC)' 


--> Résultats 1er tour 20 juin région AuRA : Wauquiez en tête, EELV en 2nde position - Bonnell éliminé

Pour mémoire : les candidats au 1er tour :


Panneau numéro 1 : Liste Union essentielle de Shella Gill (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 2 : Liste l'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT (autorisée à fusionner au 2ème tour)
Panneau numéro 3 : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs Chantal GOMEZ  (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 4 : Liste AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL  (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 5 : L'ALTERNATIVE EN AUVERGNE-RHONE-ALPES AVEC NAJAT VALLAUD-BELKACEM  (autorisée à fusionner au 2ème tour)
Panneau numéro 6 : La Région avec toutes ses forces Tête de liste Laurent Wauquiez
Panneau numéro 7 : Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR Nom du candidat tête de liste : Farid OMEIR  (éliminée au 1er tour)
Panneau numéro 8 : ENSEMBLE POUR NOTRE RÉGION tête de liste : Cécile CUKIERMAN  (autorisée à fusionner au 2ème tour)
Panneau N° 9 : Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac


Arrêté du préfet de la Région Auvergne Rhône-Alpes sur les listes des candidats au 1er tour des élections régionales le 20 juin 2021:

Section du département du RHONE

Panneau numéro 1 : Liste Union essentielle de Shella Gill

1 GILL Shella
2 GARRET Dominique
3 PALACIOS MORENO Consuelo
4 BONHO Jérémy
5 NOUAILLE DEGORCE Véronique
6 BAYROU Lilian
7 JULLIARD Nathalie
8 REVOL Denis
9 DE JOUSSINEAU DE TOURDONNET Jeanne
10 REISET Eric
11 ROMAND Christelle
12 BESSON Yoann
13 MOLINA Sandrine
14 CANTINHA Frédéric


Panneau numéro 2 : Liste l'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT


1 MICHEL Cécile
2 GONIN Bertrand
3 TRUJILLO GAUCHEZ Anne-Sophie
4 MAHTAL Malik
5 REYBIER Pauline
6 SOUMIREU-LARTIGUE Jean-Henri
7 PERRICHON Elodie
8 MANCEAU Thierry
9 JASSERAND Laurence
10 CHAUVEAU Christophe
11 FAUTRIÈRE Amélie
12 DARPHIN Joris
13 MCCARRON Sheila
14 DOSSUS Thomas


Panneau numéro 3 : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs Chantal GOMEZ


1 HELLY Chantal
2 TEYSSIER Tristan
3 LAINEZ Claire
4 MOUTERDE Alex
5 SPENCER Jessica
6 DUVINAGE Cyril
7 THIVOLLE Florence
8 MACHOU Didier
9 RICOTTA Anne-Marie
10 GOIFFON Denis
11 BOUHAMI Nagat
12 GERBER Christophe
13 CHARMEIL Véronique
14 MARQUEZ David


Panneau numéro 4 : Liste AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL


1 DESPRAS Dominique
2 BAUDET Nadine
3 TRICCA Malo
4 PAULET D'AUTRYVE Caroline
5 BOUCAUD Ludovic
6 CHAMBE Mathilde
7 DUPERRIER Thomas
8 GAUDICHON Alison
9 PUYJALINET Eric
10 RONDEPIERRE Joëlle
11 VERICEL François
12 LAPORTE Sylvie
13 CAZEMAGE Thibaut
14 MESSERLY Chantal


Panneau numéro 5 : L'ALTERNATIVE EN AUVERGNE-RHONE-ALPES AVEC NAJAT VALLAUD-BELKACEM

[size=16][size=18]1 CHAVEROT Bernard
2 CONSTANT Christiane
3 BOURRASSAUT Patrick
4 REYMBAUT Anne
5 LICI Vassili
6 NÉLIAS Agnès
7 MAHUET Alain
8 VIVIER-MERLE Anne-Marie
9 BESÈME Frédéric
10 MORGEAUX Sylvie
11 GHIBAUDO Eric
12 DUPUIS Maud
13 MOULIN Franck
14 BRAUD Pascale
[/size]

Panneau numéro 6 : La Région avec toutes ses forces Tête de liste Laurent Wauquiez

1 PFEFFER Renaud
2 DARPHIN Colette
3 PERRUT Bernard
4 CRUZ Sophie
5 VIDAL Paul
6 STARON Catherine
7 THIEN Jérémy
8 PEIGNÉ Claire
9 BANINO Jérôme
10 BLANC Muriel
11 CHAVEROT Franck
12 OSTOJIC Virginie
13 VERCHERE Patrice
14 JAMBON Dorine


Panneau numéro 7 : Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR Nom du candidat tête de liste : Farid OMEIR

1 HAMMACHE Maëva
2 BASCESME Orhan
3 BEDRE-DINE Safia
4 BELHADJ Mohamed
5 MENNANA Jihane
6 MITHIEUX Guillaume
7 OKTAY Hayat
8 REMALI Ceïf-Dine
9 ZARFAOUI Imen
10 SAKHO Fousseynou
11 BELAROUSSI Elyakoute
12 SADDIK Driss
13 LATOUI Stéphanie
14 OZER Sinan


Panneau numéro 8 : ENSEMBLE POUR NOTRE RÉGION tête de liste : Cécile CUKIERMAN

1 MARTINEZ Jérémy
2 DUNE Mylène
3 THEVENET Serge
4 LÉDÉE Jacqueline
5 MANTELET Bertrand
6 TRONCIN Hélène
7 BROCHIER Pierre
8 VELICKOVIC-DUVAL Catherine
9 CREUS Armand
10 DENURRA Nelly
11 FOILLERET Chistian
12 COULON Cécile
13 DENURRA Luc
14 TERNON Fanny


Panneau N° 9 : Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac

1 BOUDOT Christophe
2 BENE Cécile
3 TOUSSAINT Thomas
4 COATIVY Muriel
5 BERTHOUX Rémi
6 JONCOUR Tiffany
7 GUILLON Alain
8 FRANCEN-BALVAY Edith
9 DUPERRAY Antoine
10 CAPALDINI Chantal
11 TERRAIL Pierre
12 CLOUPET Marie
13 COLLOMB Patrick
14 JULIEN Isabelle
[/size]


Partager cet article sur :redditgoogle

Commentaires

Aucun commentaire.

Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum


Nous écrire

Mentions légales



LYFtv.com / LYFtvNews / LYonenFrance









logo+rss




- 10, rue de la Barre 69002 Lyon - Tous droits réservés .

--> Cliquer ici pour commander vos produits culturels dans la boutique LYFtv <--


Mentions Légales : Site animé et géré par Gilles Roman ( journaliste indépendant) Rcs Lyon

Haut de page LYFtvNews